Экономика

Чем "аукнутся" Алтайскому краю санкции против Турции

В России введены экономические санкции в отношении Турции — в целях "обеспечения национальной безопасности" и "защиты граждан от преступных действий". Соответствующий указ 28 ноября подписал президент Владимир Путин, а 1 декабря появилось постановление правительства с перечнем санкций. Эксперты прогнозируют, что Для Турции это чревато потерей рынков сбыта на миллиарды долларов, для России — разгоном инфляции и спадом экономики. Каковы экономические последствия для Алтайского края?

В Турции.
В Турции.
Анна Зайкова

Товарооборот нашего региона с Турцией рухнул в разы еще до обострения межгосударственных отношений. Поэтому напрямую экономика края от санкций пострадает незначительно. Самые высокие риски — в туристической отрасли: с необходимостью радикально перестраивать работу могут столкнуться десятки агентств. Частично пострадает торговля. Аграрии, напротив, считают, что санкции сыграют им на руку.

Турция. Рынок.
Miguel Virkkunen Carvalho, CC BY 2.0, part from original.

Без кожуры и корок

Чем для Алтая может обернуться ограничение экспорта зерна и растительного масла в Турцию

Из 76 стран, с которыми торгует Алтайский край, Турция находится на 29-м месте по объему оборота. В январе – сентябре 2015 года товарооборот края с этой страной составил 1,5 млн долларов. В прошлом году этот показатель был больше почти в пять раз — 8 млн долларов. В 11 раз в денежном эквиваленте сократился экспорт и в два раза — импорт. В текущем году из Алтайского края в Турцию было вывезено товаров на сумму 468 тыс. долларов, а ввезено — на 1,027 млн. В сентябре Алтайская таможня вообще не зарегистрировала ввоз товаров из Турции. Заметное сокращение оборота произошло в конце 2014 года.

Однако, как отметил начальник отдела Алтайской таможни Андрей Гусак, показатели импорта отражают далеко не весь объем товаров, ввозимых на территорию региона из Турции. "Большая часть оттуда ввозится в Россию через морские порты в Санкт-Петербурге и Новороссийске, там растомаживается и развозится по регионам уже без учета", — сообщил он.

Самую большую часть в структуре экспорта из края в Турцию традиционно занимают удобрения, в первом полугодии 2015 года — 1 тыс. 355 тонн. В прошлом году значительной была доля котельного оборудования, но в текущем году оно оказалось невостребованным. Львиный же объем импорта из Турции занимают товары, которые в таможенной статистике отмечаются как "съедобные плоды и орехи, кожура и корки цитрусовых или бахчевых культур".

Фрукты подорожают

Товарооборот.
Товарооборот.
Михаил Хозяйкин

Сельхозпродукция: овощи, фрукты, ягода — имеет самые высокие шансы попасть под запрет. Еще до публикации правительственного перечня ситуация на рынке начала меняться. Как сообщили altapress.ru в барнаульской компании "Манго плюс", оптовая цена на цитрусовые в Москве уже взлетела на 20–30%. Сменили свои ценники и новосибирские компании, где приобретают фрукты алтайские оптовики. По данным последних, стоимость, например, лимонов возросла с 95–100 рублей до 120–125 рублей за килограмм.

Руководители барнаульских фруктовых компаний не исключают, что турецкую продукцию удастся заместить. Однако в какие сроки это произойдет, пока никто уточнить не может. Ситуацию обостряет и приближение новогодних праздников, когда спрос на цитрусовые существенно возрастает.

По словам Ивана Зырянова, гендиректора тепличного комбината "Индустриальный", из турецких овощей в Алтайский край поступали в основном томаты. Поставки осуществляются также из Китая, Узбекистана, Марокко. По мнению Зырянова, запрет на поставки овощей из Турции будет только на руку отечественным овощеводам: "Он подтолкнет к расширению производства. Пока выращиванием помидоров в зимнее время наш комбинат не занимается. Однако не исключено, что в перспективе это станет возможным".

Тем временем обсуждается возможность запрета экспорта зерна в Турцию, которая входит в число ключевых покупателей: за 2014–2015 годы Россия поставила ей 5,5 млн тонн, это 18% общего экспорта зерновых в нашей стране. В СМИ сообщалось, что отечественные компании временно приостановили заключение контрактов на поставку пшеницы в Турцию. По мнению Александра Бедарева, гендиректора компании "Мельник", Россия сможет найти новые рынки сбыта с­воей сельхозпродукции, даже если запрет будет введен. "Турция считается одним из лидеров по продаже муки в мире. Этот экспорт зиждился на зерне, которое закупалось у нашей страны. Думаю, если Россия закроет поставки пшеницы, это будет серьезным ударом по экономике Турции", — говорит Бедарев.

В Турцию из России также активно поставляется подсолнечное масло. Однако алтайская продукция, по данным компании "Юг Сибири", туда не экспортировалась.

Турагенты надеются на здравый смысл

Одиночный пикет ЛДПР против покупки туров в Турцию.
Пресс-служба алтайского отделения ЛДПР

Туристический рынок находится в наибольшей зоне риска. Пока введение визового режима, отмена чартеров и запрет на продажу туров в Турцию радикально на состоянии рынка не сказываются — не сезон. Однако если чартерные авиаперевозки не восстановят к лету 2016 года, это изменит весь российский туристический рынок в худшую сторону, уверены федеральные и алтайские эксперты.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, пишет газета RATA-news, отметила, что ряду крупнейших туроператоров страны без Турции придется "пересмотреть свое присутствие на российском рынке". Речь идет о компаниях "Корал Тревел", "Анекс Тур", "Пегас Туристик" и других фирмах с турецким капиталом. Они же были основными операторами на этом направлении. Кроме них, на нем специализировались "Библио Глобус", Brisco и Sunmar. Без доступа Турции и Египта все эти компании сократят объемы бизнеса, если не закроют его вовсе.

Факт

Депутат турецкого парламента Мустафа Акайдын 30 ноября сообщил, что из-за обострения отношений с Россией только Анталия потеряет 6 млрд долларов в туристическом секторе и еще 500 млн — в сфере сельского хозяйства.

Российские туроператоры нашли замену курортам Турции и Египта

Это, в свою очередь, приведет к сокращению турагентского рынка. Турция была одним из самых популярных летних направлений у россиян. В Алтайском крае в этом году доля турецких турпакетов в общей массе продаж составила 70–80%. Притом что на Алтае летом продавали также поездки в Египет, Грецию, Сочи, Крым и др.

"Если рассматривать самый худший сценарий и Турцию не вернут, это приведет к резкому сокращению турагентств и турпродуктов, а также росту цен на поездки. Турфирмы сейчас стараются не строить прогнозов, но надеются, что до худшего не дойдет", — говорит Людмила Иванова, директор турагентства "Пятница".

Руководитель турфирмы "Глэм-тур" Ольга Ришко считает, что эконом-отдых, который возможен в Турции в двух- и трехзвездных отелях, заменить будет невозможно. "Эта страна уникальна тем, что предлагает варианты отдыха на разный кошелек. Но думаю, что туроператоры перестроятся, появятся хорошие пакеты по Греции. Когда греки поймут, что поток может быть перенаправлен к ним, они и в цене подвинутся, больше отелей перейдет на систему “все включено”. Также я уверена, что в январе-феврале откроют Египет, власти которого, судя по их действиям, нацелены на восстановление отношений с Россией. Но я надеюсь, что здравый смысл во­зобладает и Турцию к весне откроют", — говорит Ришко. Вместе с тем в ноябре компания "Аэрофлот" сообщила, что авиасообщение с Египтом приостановлено минимум до конца марта.

Добавим, что в июне – августе 2015 года из Барнаула в Турцию отправился 10 991 человек, в сезон 2014 года это число составило почти 15 тысяч.

Уйдут ли Colin's и Mavi?

Чем Алтайский край торгует с Турцией

Несмотря на прогнозы, правительство не стало запрещать ввоз текстильных и кожаных изделий. Однако федеральные игроки рынка уже прогнозируют, что 11 турецких фэшн-брендов могут закрыть свои торговые точки. Некоторые марки, например Colin's, Mavi, представлены и в Барнауле. Много турецких изделий продается и в мультибрендовых магазинах края, в том числе детских. Пока владельцы торговых точек не берутся прогнозировать развитие событий, но обеспокоенность высказывают.

Магазин "Центр кожи" работает в Барнауле более 15 лет. Его собственник — гражданин Турции Мехмед Озтопчу. В России он живет 23 года: "Я обычный человек, который не касается большой политики. В этой ситуации мне очень обидно и неприятно. Мне пока никаких предписаний о том, что я должен прекратить работу, не поступало. Я намерен продолжать работать, если дадут такую возможность".

Анна Бессолицына, которая развивает в Барнауле по франшизе несколько брендов, говорит, что вещи напрямую в Турции не закупает, поэтому пока изменений не почувствовала. Директор магазина Mavi Сергей Лукьянов от комментариев воздержался.

Цитата

Геннадий Онищенко,
помощник председателя российского правительства:

Все понимают, что каждый купленный в "Ашане" или на рынке турецкий помидор — это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость