Потребитель

Чем полезен Портал госуслуг тем, кто собирается выходить на пенсию

Altapress.ru совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" подготовил мультимедийный проект "Госуслуги для всей семьи". В нем рассказывается, как Портал госуслуг может помочь в разных жизненных ситуациях. Главные герои проекта, семья Кнопкиных и их друзья, осваивают полезные функции Портала госуслуг и показывают, что это совсем несложно. Например, Валентина Степановна Кнопкина смогла с его помощью подготовиться к пенсии.

Чем полезен Портал госуслуг тем, кто собирается выходить на пенсию.
Чем полезен Портал госуслуг тем, кто собирается выходить на пенсию.
архив портала gosuslugi.ru

Стояла теплая летняя суббота, и Кнопкины приехали на дачу. Федор возился с машиной, семилетний Ваня убежал играть с соседскими мальчишками, Василий Степанович собирал яблоки – на варенье.

Валентина Александровна и Мария готовили обед на открытой веранде.

архив портала gosuslugi.ru
– Пойду на следующей неделе в Пенсионный фонд, – поделилась планами Валентина Степановна. – Надо узнать, как оформить пенсию. Уже ведь через три месяца мой день рождения, 55 лет, стану пенсионеркой!

архив портала gosuslugi.ru
– Мама, узнать все можно в интернете, – ответила Мария.

архив портала gosuslugi.ru
– Да мало ли, что там пишут. Мне-то надо все точно знать.

архив портала gosuslugi.ru
– Можно зайти на сайт Пенсионного фонда – там наверняка все правильно написано, – сказала Мария. – А еще лучше – на Портал госуслуг. Может быть, какие-то документы вы сможете отправить в электронной форме.

архив портала gosuslugi.ru
– Что это еще за Портал такой?

У Марии был с собой ноутбук с модемом для мобильного интернета. Когда все дела были закончены, они со свекровью зашли на Портал с помощью учетной записи Марии. В теме "Выход на пенсию" раздела "Жизненные ситуации" прочитали, что нужно делать Валентине Александровне. Выяснилось, что заявление в Пенсионный фонд можно отправить онлайн, а потом просто прийти в отделение фонда с документами.

Мария помогла свекрови зарегистрироваться на портале и рассказала, где подтвердить учетную запись. Валентина Александровна сделала это и начала готовиться к выходу на пенсию.

архив портала gosuslugi.ru
Шаг 1. Проверка счета в Пенсионном фонде

Валентина Александровна запросила выписку из Пенсионного фонда, чтобы проверить свой счет – сколько денег туда переводил работодатель, все ли рабочие места учтены, еще ей было интересно посмотреть накопившуюся итоговую сумму.

Сделать это можно разными способами, но она зашла в тот же раздел, где они были с Марией, нажала кнопку "Проверить счет" и сразу получила выписку. На Портале предлагалось отправить документ по почте, сохранить или распечатать. Валентина Александровна распечатала – для наглядности.

Она внимательно изучила выписку и увидела, что одно из ее рабочих мест было не учтено. Поэтому ей потребовалось пойти в Пенсионный фонд, чтобы дополнить историю трудового стажа.

архив портала gosuslugi.ru
Шаг 2. Визит в Пенсионный фонд

Валентина Александровна пришла в Пенсионный фонд со своими документами – паспортом, трудовой книжкой, справкой о среднемесячном заработке за последние 60 месяцев и другими.

Сотрудник фонда ознакомился с ними, добавил недостающее место работы и сказал, что заявление об установлении пенсии можно подать через Портал госуслуг в электронной форме.

архив портала gosuslugi.ru
Шаг 3. Подача заявления

На портале госуслуг в жизненной ситуации "Выход на пенсию" Валентина Александровна нажала кнопку "Заполнить заявление" и оказалась на странице услуги "Установление пенсии". Выбрала тип "Электронная услуга", нажала кнопку "Получить услугу", попала на страницу заявления о назначении пенсии, заполнила его за 15 минут и отправила.

Через несколько дней Валентине Александровне в "Личный кабинет" на Портале госуслуг пришло уведомление о принятии заявления.

архив портала gosuslugi.ru
Шаг 4. Получение пенсии

Через три месяца Валентина Александровна получила свою первую пенсию на указанный счет.

gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru

Так Валентина Александровна стала пенсионеркой.

Больше историй смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

архив портала gosuslugi.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость