Экономика

Чем поправки в Жилищный кодекс грозят алтайским хостелам и арендодателям

Федеральные депутаты в середине мая приняли в первом чтении законопроект, известный как "закон о запрете хостелов". Эксперты не сомневаются, что проект вскоре пройдет и другие чтения. В нынешнем виде он касается не только хостелов, но и посуточной сдачи жилых домов и квартир. Потенциально на Алтае от нового закона могли бы пострадать арендодатели курортных зон, в особенности Ярового. Altapress.ru выяснил, почему участники местного рынка не слишком этого боятся.

Аренда недвижимости.
Аренда недвижимости.
Дмитрий Кудрявцев
Конституционный Суд признал "общий котел" взносов на капремонт соответствующим закону

Официальная цель нововведений — борьба с нелегальными или полулегальными гостиницами в жилом фонде, защита жильцов от шума постояльцев. Однако в нынешней трактовке закон касается временного размещения в жилом фонде в целом. Поэтому речь идет также о сдаче жилых квартир и домов (в основном — о посуточной сдаче). Для того чтобы продолжать сдавать такую площадь легально, придется перевести ее в нежилой фонд (см. справку). А это сегодня в большинстве случаев невозможно.

"Крым, Краснодарский край, а также наше Яровое и Горный Алтай такая инициатива просто убьет, — считает Константин Браун, директор хостела “Барнаул” и арендодатель. — Все Яровое летом живет только сдачей квартир, потому что работы там нет. В Барнауле есть хостелы в жилом фонде, штуки три-четыре. Квартир под посуточную сдачу в городе не менее 300. Если они из-за нового закона выйдут на рынок долгосрочной аренды, то цена на такую услугу по рынку окончательно упадет. Уже сегодня она идет довольно туго. Плюс встанет ипотека. Ведь какой смысл 15 лет горбатиться на двушку, отдавая 20 тыс. рублей ежемесячно, когда такую же станут сдавать за 10 тыс.?"

У самого Брауна хостел в нежилом фонде. Также он сдает посуточно две квартиры, еще 15 у него в субаренде. По словам хостельера, у него достаточно большие оборотные средства, поэтому поправки в Жилищный кодекс на нем критично не отразятся. "Пойду опять в нежилое помещение и сделаю новый мини-отель", — говорит Браун. Сложнее будет тем, кто в начале кризиса вложил средства в пару квартир для последующей сдачи и взял для этого ипотеку. Ведь сегодня под услугой "временного размещения" подразумевается срок до 180 дней — то есть пострадать могут и те, кому удалось сдать жилье на несколько месяцев.

Барнаульские энергетики прогнозируют массовое банкротство управляющих компаний в 2017-м

Многие хостельеры уверены, что сама инициатива пролоббирована их конкурентами — гостиницами. В частности, барнаульские отели не раз поднимали вопрос неравноправной конкуренции как с хостелами, так и с владельцами квартир для посуточной аренды. Ведь к последним, в отличие от "официальных гостиниц", не приходят надзорные органы, к тому же они обычно не платят налоги.

"Наше мнение однозначное: гостиничные услуги в квартирах нужно запретить, — говорит Татьяна Малышева, руководитель ассоциации “Алтайское гостеприимство”. — У нас есть гостиницы, которые предоставляют низкобюджетные места, и они не переполнены. А что такое хостел в Барнауле? Это двухъярусная кровать с площадью 2 кв. метра на человека и возможность постоянно менять адрес — сегодня по одному открылись, завтра по другому. Наша ассоциация не зря проводила круглый стол на эту тему".

Не пойман — не хостел

Директор барнаульского хостела "Арбуз" Елена Смовж подтверждает, что хостелы действительно чаще всего открываются в квартирах, в том числе и в Барнауле. При этом нередко там отсутствует даже отдельный вход.

Однако этот сегмент как в краевом центре, так и в других алтайских городах не слишком широк. Гораздо обширнее рынок аренды — в основном скрытый "в тени". "На этом фоне павшие “на пробе пера” законов микропредприятия типа хостелов не кажутся такой уж большой проблемой, — считает Сергей Пожидаев, совладелец барнаульского хостела “В центре”. — Для Барнаула “проблемы хостелов” нет — мы далеко от массовых турпотоков, не слишком интересны трудовой миграции. Но и у нас на аренде квартир получают множество не облагаемых налогами миллионов рублей. Закон “о запрете хостелов” — это поэтапная “заточка” властью законов для возможности подобраться к этому серому рынку".

В центре Барнаула закрылся популярный хостел

Однако ни те, на кого направлен закон, ни сторонние эксперты не считают, что изменения в законе что-то изменят. Причина банальна: никто не верит, что соблюдение новых правил будут контролировать жестче, чем нынешние. "Большая часть квартир в Яровом, например, сдается нелегально. Но, думаю, законопроект практически не отразится на деятельности так называемых предпринимателей в этом населенном пункте, — считает Наталья Гордеева, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма. — Потому что для того, чтобы применить меру наказания, надо, что называется, поймать за руку. А что мешает сделать это уже сейчас? Даже если квартира в вашем доме сдается по договору, вы можете сообщить в налоговую — вот, мол, не платят налоги. Но никто же этого не делает. Так что к реализации новой инициативы есть вопросы, особенно в регионах. Особенно в Яровом, где многое держится на личных отношениях".

Эксперты считают, что изменить ситуацию могла бы сознательность граждан — любовь к букве закона в целом. А пока приводят в пример псевдопивбары и опасные такси, которых не становится меньше, несмотря на новые законопроекты. Все эти услуги продолжают существовать, поскольку востребованы.

Справка

Законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)" принят в первом чтении 13 мая. Согласно поправкам, гостиничные услуги могут осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и соответствующего оснащения. Это включает систему звукоизоляции, средства противопожарной безопасности, охранную сигнализацию, сейфы для хранения денег и драгоценностей и т. д. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилой фонд возможен при условии, что квартира расположена на первом этаже. Нахождение выше первого этажа возможно, но лишь в случае, когда помещения, расположенные ниже, не являются жилыми. Поправки в закон касаются аренды сроком до 180 дней (такая и называется "временным размещением").

Мнение эксперта

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

Идея эта — маразм. В Северной Америке, например, люди покупают дом в ипотеку с цокольным этажом заведомо под сдачу его в аренду жильцам. И всем хорошо: банку, арендатору и арендодателю. Дело в том, что арендатор там имеет льготы по подоходному налогу: получает компенсацию затрат на съем жилья от страны. Чтобы ее получить, надо показать официальный договор аренды. Поэтому и арендодатель не может не платить налоги: съемщик регулярно предоставляет о нем своего рода отчет, когда получает свое возмещение от государства. А наше государство своей инициативой просто лоббирует гостиничный бизнес (как будто там все исправно платят налоги). Но надо просто определить льготу по подоходному налогу для людей, которые снимают квартиры. И вовсе не обязательно назначать при этом всех сдающих жилье предпринимателями. Потому что они не осуществляют деятельность на свой страх и риск, это не предпринимательство.

Факт

Согласно данным "ДубльГИСа", в Барнауле сегодня работают девять хостелов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость