Туризм

Чем вы готовы заменить заграничный отдых?

Последние несколько лет Турция была самым популярным летним местом отдыха у жителей края. Кризис существенно урезал турпоток в этом направлении: в июне-августе 2014 года из Барнаула в Турцию улетели 14,9 тысяч человек против 10,9 тысяч в 2015 году. Сейчас уже ясно, что полеты в эту страну к высокому сезону точно не восстановят. Из Барнаула в этом году пока можно улететь только во Вьетнам и Таиланд. Недавно авиакомпания Orenair убрала последний прямой рейс до Германии на лето — в Дюссельдорф.

У моря.
У моря.

Алтайские представители турбизнеса уверены, что не менее трети постоянных путешественников в текущем году просто останутся дома, потому что альтернативные варианты не являются равноценной заменой и слишком дороги. "Маркер-Экспресс" решил узнать у своих читателей, куда они отправятся в отпуск в условиях недоступности заграничного отдыха.

Анастасия Плотникова,
менеджер турагентства:

Найти равноценную замену Турции невозможно. Незаменимое преимущество ныне запрещенной страны в том, что там широкий выбор отелей по системе "все включено" в категориях от двух до пяти звезд. Теоретически можно отправиться в Грецию, Болгарию, Испанию или на Кипр с вылетом из Новосибирска и во Вьетнам и Таиланд из Барнаула. Но я в этом году даже такой отпуск не потяну, есть более важные вещи, куда можно потратить деньги. Постараюсь выбраться в Калининград, у меня там живут друзья. А что, почти Европа.

Евгений Архипов,
шеф-повар ресторана:

Я даже не планировал заменять заграничный отдых чем-то другим. Но поясок придется Раньше мы с женой отдыхали на всю катушку: приезжали, скажем, в Германию, брали там напрокат автомобиль и колесили на нем по разным городам, даже заезжали во Францию. В этом году, ясное дело, так не получится. Цены выросли просто ужас как. Так что за границу мы поедем, но отдыхать там будем более скромно. А в России я даже не знаю, куда можно съездить. Наверное, с натяжкой можно назвать курортными регионами Краснодарский край и Карелию.

Нина Васильченко,
бармен:

Я хотела в этом году устроить свадебное путешествие с моим будущим мужем в Барселону — город моей мечты. Кризис разрушил все мои планы. Теперь мы, наверное, скромненько отдохнем в Горном Алтае.

Константин Попов,
сотрудник правоохранительных органов:

Я люблю отдыхать в Геленджике. Езжу туда со всей семьей уже третий год. В этом году тоже туда поедем. Мы там все уже знаем, как свои, можно сказать. Зачем что-то менять? А за границу я и так не имею права ездить.

Надежда Лебедкина,
дизайнер:

Я, наверное, просто останусь дома. Поеду к родителям в Тальменский район и буду загорать на огороде по время прополки картофеля и сбора колорадских жуков. Между прочим, во время сельскохозяйственных работ ложится самый стойкий загар. А набираться новых сил буду на речке. У них там Чумыш течет, и есть замечательное место для отдыха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость