Спорт

Чемпион мира Сергей Шубенков рассказал, как отметил свою победу

Знаменитый барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков вернулся на свою малую родину. В пять утра самолет со спортсменом на борту приземлился в Барнауле, а уже в 12.00 новоиспеченный чемпион мира рассказывал журналистам о соревнованиях, соперниках и своих эмоциях. Напомним, 28 августа алтайский легкоатлет стал чемпионом мира в Пекине. В беге на 110 метров с барьерами Шубенков установил личный рекорд, выбежав из 13 секунд. Сергей стал первым отечественным чемпионом мира на этой дистанции.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

Право первого слова Шубенков предоставил своему наставнику, Сергею Клевцову.

Сергей Клевцов,
тренер:

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов
Перед финалом я сказал: "Серега, тут нет человека, которого бы ты не обыгрывал. И он сделал все просто блестяще. Выбежать из 13 секунд - это что-то гроссмейстерское в нашем бизнесе. А что касается остальных соревнований, они прошли на отголосках здоровья и хорошего настроения. Плюс эмоций было много, что в его положении, конечно, позволительно. Поэтому, когда после ЧМ он мне сказал: "Тренер, налейте мне стаканчик красненького", я не возражал.

После "стаканчика красненького" чемпиона ждали еще соревнования в Цюрихе и DecaNation во Франции, поэтому посмотреть на Пекин легкоатлету толком и не удалось. Впрочем, это волнует его гораздо меньше, чем впечатления от победы.

Сергей Шубенков,
чемпион мира по легкой атлетике:

Настроение - это фигня, если не тренироваться как следует. Если бы мы перед чемпионатом не сделали все контрольные упражнения, то ничего бы этого не было. Что касается утреннего забега - я все же грешу именно на утро. Я "сова", у меня все получается лучше вечером. Мы с Сергеем Александровичем даже проверяли: прыгаю в длину с места утром - один результат, прыгаю вечером - на 15-20 см больше. А вообще все было классно. В этот раз мы соревновались три дня, а не два, что, конечно, было на на руку. На второй день у меня ничего не болело, не ныло, а после забега я даже чувствовал, что остался запас сил. Финал же бежали вечером, было довольно свежо, а я это просто обожаю. Но вот ощущения, что выбежал из 13 секунд, не было, его и не бывает. Кстати, настроения мне прибавил и вид соперников в кул руме: некоторые черные были белее меня! Например, то, что Оливер не попадет в тройку, было видно. Смотрю - надел резинки, чего-то дотренировывается, хотя смысла в этом нет никакого. Я впервые видел, что он так нервничает. В результате седьмой.

Несмотря на оглушительный для нашей страны успех, и тренер, и спортсмен к своим соперникам относятся серьезно и внимательно следят даже за недавними юниорами.

Сергей Клевцов,
тренер:

Я бы назвал троих ключевых соперников из тех, кого стоит опасаться. Этот молодой ямайский парень с горой мыщц - если его научат бегать барьеры, проблем нам добавится. Потом француз Вильхельм Беласиан, плюс Парчмент. У Ариса Мерритта сейчас, мы знаем, трансплантация почки. Честно говоря, я иногда думаю, глядя на зарубежных спортсменов: у каждого из них серьезные болячки, с кем мы соревнуемся вообще? Я уже говорил и продолжаю говорить, что Серега - самый стабильный барьерист за последние пять лет по попаданиям в рейтинги.

Сергей Шубенков,
чемпион мира по легкой атлетике:

Я думал, что Ортега и Оливер будут лучше готовы к Цюриху. Было небольшое разочарование. А сезон в целом классный, махом пролетел. Обычно к августу усталость накапливается, а в этот раз я чувствовал, что еще не набегался. И в конце сезона 13.20 я тоже не бегал никогда. До сих пор хожу довольный жутко, лыблюсь постоянно. Думаю, и Сергей Александрович тоже, хоть и сдерживается. После финала он мне сказал что-то вроде: "Хорошо, будем работать дальше!"

Несмотря на то, что Сергей Клевцов выглядел серьезным, было видно, что он безумно рад за своего воспитанника. А вот мама чемпиона своих эмоций не скрывала.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его мама.
Олег Богданов

Наталья Шубенкова,
мама чемпиона:

Когда он занял второе место после Ортеги на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме, я вспомнила: ведь Орландо Ортега не участвует в чемпионате мира! Позвонила Клевцову, говорю: "Я думаю, у вас есть реальный шанс, только Сергею не говори!" А он мне: "Михайловна, мы с апреля месяца над этим работаем!"

Сразу после победы Сергея на чемпиона и тренера обрушился шквал звонков. Сергея Клевцова лично поздравил губернатор, федеральные чиновники спрашивали, чем помочь. Сейчас же, по словам тренера, телефон затих.

Сергей Клевцов,
тренер:

Сегодня буду звонить тем, кто обещал помощь. Нам нужна новая дорожка. Та, что есть сейчас, волнообразная, бегать довольно трудно. Протекает крыша, мы уже устали ставить ведра. Это не капризы и не пижонство, а необходимость. Просто мы очень много тренируемся в Барнауле. В конце концов, мы же не просим отдельный стадион, и нам не нужны миллиарды.

Теперь Шубенков - не барнаульская и даже не российская звезда, а мировая. На следующий день после своего триумфального забега Сергей решил отдохнуть и посмотреть на женские соревнования. На стадионе нашего чемпиона атаковали китайцы, и ему пришлось прятаться от них в пресс-секторе.

Сергей Шубенков,
чемпион мира по легкой атлетике:

Со мной даже стали здороваться американцы, хотя раньше будто не замечали. Впрочем, с ними всегда так - пока не оббежишь, ты для них никто. Узнают люди из смежных дисциплин. Про наших вообще говорить нечего, в Москве мне просто проходу не давали. Но приятней всего было то, что многие, как говорят, были уверены в моей победе, даже Колин Джексон, мой давний кумир. "Ну нормально, - сказал. А чего от тебя еще ждать?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость