Жизнь

Четверть барнаульцев признались, что давали взятки в 2015 году

24% барнаульцев признались, что за последний год им приходилось давать взятки работникам различных городских учреждений. Об этом говорится в исследовании "Качество жизни в российских городах в 2015 году", которое провела страховая компания "Росгосстрах".

Пешеходы в Барнауле.
Пешеходы в Барнауле.
Анна Зайкова

Специалисты страховой опросили более 22 тыс. человек в 38 крупных и средних городах России. В числе многих аспектов жизни в городах аналитики выясняли уровень коррупции в муниципальных структурах. Барнаул по этому показателю занял 24-е место. Новосибирск расположился строчкой выше — там взятки в 2015 году давали 25% опрошенных. Меньше всего коррупции подвержены муниципальные структуры Томска, Иркутска и Ижевска (в этих городах лишь 14-15% респондентов признались, что "давали на лапу"). Чаще всего деньги сотрудникам городских учреждений дают жители Махачкалы (85%), Ростова-на-Дону (64%) и Воронежа (50%).

Ответы признавшихся в коррупции горожан показали, что наиболее популярны неформальные платежи в здравоохранении и на дорогах – врачам и сотрудникам ГИБДД за прошедший год давали деньги 13% и 8% респондентов соответственно.

Специалисты "Росгосстраха" предлагали людям оценить и другие стороны жизни в городе. Выяснилось, что:

Судя по результатам исследования "Росгосстраха", самыми удобными для жизни городами России можно считать Тюмень, Грозный и Казань, наименее удобными – Омск, Новокузнецк и Тольятти.

Напомним, это же исследование также показало, что барнаульцы довольны работой ГИБДД и общественного транспорта, но не дорогами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость