Экономика

"Читалка" с играми, "Юрист-онлайн" и боты: самые яркие проекты барнаульского хакатона

Некоторые крупнейшие в мире ИТ-компании начинали свою деятельность в гаражах. Никто тогда и подумать не мог, что их них вырастут гиганты индустрии. К барнаульским ИТ-проектам сейчас тоже нередко относятся с иронией. Но кто знает, что с ними произойдет лет через пять. Представляем вам обзор самых необычных идей алтайских стартаперов, которые были презентованы на третьем барнаульском хакатоне для ИТ-разработчиков. 

Участники барнаульского хакатона.
Участники барнаульского хакатона.
Ассоциация поддержки инноваций.

Хакатоны в Барнауле организует Ассоциация поддержки инноваций. Этот формат предполагает, что за 48 часов команда попробует создать прототип своего проекта или какую-то его часть. В течение всего форума разработчикам дают советы менторы и эксперты. Результаты работы презентуются на финальном демофесте. Победителей поощряют призами.

1. "Юрист-онлайн"

Награды хакатона: 1 место, 30 тыс. рублей.

Авторы идеи: сооснователи юридической фирмы "Кайзер и партнеры" Наталья и Александр Кайзер.

Стадия: работа над прототипом.

Суть идеи. Руководитель компании "Кайзер и партнеры" Александр Кайзер рассказал, что в последний год в фирму часто обращаются люди, которые хотели бы защитить свои права потребителей. Для того, чтобы решить их проблемы, глубоких юридических знаний не требуется. 

Все документы, которые нужно оформить, чтобы обратиться в суд, стандартные. При этом стоимость их оформления в юридической фирме составляет около 15 тыс. рублей. И если вещь, качеством которой потребитель недоволен, стоит, например, 5 тыс. рублей, то теряется экономический смысл обращения в суд.

Наталья и Александр Кайзер.
Ассоциация поддержки инноваций.

В компании решили создать веб-сервис, который бы помогал людям автоматически формировать пакет таких документов. Для этого им потребуется ответить на ряд вопросов. Также сервис будет давать инструкцию: куда, как и в какие сроки человек может обратиться. А дальше он все сделает сам, без помощи юристов.

По словам Кайзера, с 2004 по 2016 годы российские суды по делам о защите прав потребителей в 82-96% процентах случаев удовлетворяли иски. Потому, если ваш смартфон сломался на второй день или в новых туфлях обнаружился дефект, а продавец отказывается менять товар или возвращать деньги, смысл обращаться в суд есть. Многих людей сдерживает только высокая стоимость юридических услуг и непонимание, что именно нужно делать.

Монетизация. Сайт будет брать небольшую комиссию с пользователей за формирование пакета документов.

Перспективы. До конца лета планируется доработать систему, наполнить ее кейсами и запустить в тестовом режиме.

2. Meetup Bot

Награды хакатона: 2 место, 20 тыс. рублей.

Авторы идеи: студент АлтГТУ Роман Галкин.

Стадия: создан базовый функционал и бот для хакатона @hack_22_bot.

Суть идеи. Модуль для организации конференций в мессенджере Telegram. С помощью этого модуля организаторы конференций любого уровня смогут сами создать бота, который обеспечит связь между ними, спикерами и участниками. По словам автора проекта, в отличие от аналогов (мобильных приложений и других чат-ботов), эта площадка дешевле, и организатор конференции может полностью управлять ею сам, без помощи технических специалистов.

Все, что нужно для конференции, – расписание, список спикеров и докладов, события, можно создавать и редактировать. Организатору доступна обратная связь от участников, а выступления спикеров можно скачать после окончания конференции.

Монетизация. Фиксированная плата за бота для одного мероприятия.

Перспективы. Развитие и тестирование проекта на форуме "Алтай. Точки Роста – 2017".

3. Цифровой ассистент Alfred

Награда на хакатоне: признан самым технически сложным проектом, приз - платы Arduino.

Авторы идеи: студенты АлтГТУ Илья Медведев и Павел Юдин.

Стадия: прототип.

Суть идеи. Решение разрабатывается для частных лиц, которые используют в своих квартирах или коттеджах системы умного дома. Оно позволяет объединить на одной платформе управление "умными" устройствами (чайниками, холодильниками и так далее) от разных производителей.

Монетизация. Продажа готовых модулей.

Перспективы. Нет информации.

Участник барнаульского хакатона.
Ассоциация поддержки инноваций.

4. Ридер "Читалка"

Награды хакатона: звание "Самый геймифицированный проект", приз — ключи от игр Alawar.

Автор идеи: Валерия Макарова.

Стадия: создание прототипа.

Суть идеи. Приложение поможет современным людям, которые не любят читать сложную художественную литературу и обладают "клиповым мышлением", осилить серьезные произведения. Сервис превращает чтение в игру. После ответов на вопросы простого теста, он подбирает читателю книгу по интересам. На старте пользователь сможет выбрать время, за которое готов ее прочитать. Затем приложение начинает присылать ему короткие куски текста, а в перерывах между ними тесты и игры по мотивам прочитанного. За чтение и прохождение игр человек будет получать баллы. Своими успехами он сможет поделиться с друзьями, а за какое-то количество очков - получить реальный приз.

Сервис ориентирован на людей 25-35 лет, которые много времени проводят в онлайне, не очень интересуются литературой, но все-таки хотят прочитать основные произведения, чтобы быть "в теме" и производить хорошее впечатление в обществе.

Монетизация. Ежемесячная подписка.

Перспективы. Дальнейшее развитие приложения, добавление новых функций.

Участники барнаульского хакатона.
Ассоциация поддержки инноваций.

5. Приложение "Цена слова"

Награда на хакатоне: звание "Самый геймифицированный проект", приз — ключи от игр Alawar.

Автор идеи: Анна Тиньгаева.

Стадия: создание прототипа.

Суть идеи. Приложение будет помогать своим пользователям достигать поставленных целей и планировать "с азартом". Автор идеи Анна Тиньгаева отмечает, что многие цели люди постоянно откладывают, не достигают, и даже не замечают этого. Сервис поможет отслеживать такое поведение. Человек занесет цель в приложение, и ее увидят все его друзья. Таким образом, он даст публичное обещание ее исполнить. Когда задача будет решена, в приложении нужно это отметить и загрузить подтверждение — например, фото. За каждую достигнутую цель сервис будет давать "плюсики в карму", а за невыполнение планов - "минусовать". Для самых злостных прокрастинаторов планируется сделать особую возможность: они смогут давать обещание заплатить какую-то сумму денег или сделать что-то еще неприятное в случае невыполнения планов.

Монетизация. Нет информации.

Перспективы. Доработка приложения.

6. Приложение Travel together

Награды хакатона: номинация "За отсутствие границ", приз - сертификат на уроки ИТ-английского от Digital Space.

Авторы идеи: Антон Перелыгин, Вадим Голденко.

Стадия: создание прототипа.

Суть идеи. Сервис призван помочь людям организовать совместные поездки. Они смогут планировать и отмечать на карте маршрут путешествия и места, которые захотят посетить, гостиницы для ночлега, кафе для обедов. А также следить за тем, где находятся другие автомобили во время путешествия, определять пункты сбора для всех.

Монетизация. Продажа рекламных мест для гостиниц, турбаз и так далее.

Перспективы. Нет информации.

Участники барнаульского хакатона.
Ассоциация поддержки инноваций.

Цифра

14 проектов заявились на хакатон, из них до конца дошло 11. Некоторые команды сменили идею и трасформировались, другие присоединились к чужим проектам. Это нормальная практика для ИТ-хакатонов. На них отбирают самые рабочие идеи и за двое суток пробуют их воплотить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость