Здоровье

Читательница: в Новоалтайске почти невозможно попасть на приём к врачу

В редакцию altapress.ru обратилась читательница Элеонора Л., которая пожаловалась на работу новоалтайской поликлиники. Женщина утверждала, что к терапевту там "практически невозможно попасть".

Регистратура в поликлинике.
Регистратура в поликлинике.
Анна Зайкова

Из сообщения читательницы:

Недавно я решила сходить в поликлинику Новоалтайска, чтобы мне выписали лекарство. В регистратуре мне сказали, что терапевт в больнице один, приходящий, с Белоярска. Он появляется несколько раз в неделю и всё у него уже расписано. Приходящий терапевт на целый город с более чем 70 тысячами жителей — это нормально?

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности ответили:

Амбулаторная первичная медико-санитарная помощь оказывается тремя амбулаторно-поликлиническими структурными подразделениями КГБУЗ "Городская больница имени Л. Я. Литвиненко, г. Новоалтайск". Кадровая ситуация в больнице складывается аналогично кадровой обеспеченности по всем малым городам.

Радиус действия программы "Земский доктор" с этого года расширился, помимо сельских населённых пунктов и рабочих посёлков она теперь распространяется на посёлки городского типа, однако врачи, переехавшие на работу в часть малых городов, как и ранее, не имеют возможности участия в программе.

В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края в 2016 году возможность получить единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей имеют 6 врачей остро востребованных специальностей, трудоустроившихся в медицинские организации городов Горняк, Змеиногорск и Камень-на-Оби. К сожалению, Новоалтайск не вошёл в данную программу, в связи с чем кадровая ситуация остаётся сложной.

В настоящий момент на 27 терапевтических участках работает 6 врачей терапевтов-участковых. Приём ведется в две смены: с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00. Работа врачей терапевтов-участковых пролонгируется, приём ведётся до последнего пациента. Температурящие и инфекционные больные обслуживаются через фильтр и кабинет доврачебного приёма. Вызовы на дом обслуживает фельдшер, на которого возложены обязанности лечащего врача.

Для решения кадровой проблемы администрация учреждения размещает вакансии на различных ресурсах, заключает договора о целевом обучении с АГМУ. В 2016 году заключены договоры о целевом обучении в интернатуре с семью студентами. В 2015 году в больницу устроились два врача педиатра-участковых и врач-офтальмолог, в 2016 году врач-эндокринолог и врач анестезиолог-реаниматолог.

В Крайздраве также сообщили, что данная ситуация находится на особом контроле. Главному врачу поликлиники рекомендовали дополнительно провести организационные мероприятия по повышению доступности медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость