Происшествия

ЧП в Алтайском крае: река Ануй топит деревню Антоньевку

В ночь с 16 на 17 ноября в одном из сел Алтайского края произошло ЧП. На реке Ануй в Петропавловском районе образовался затор из льдин. Обильные осадки в виде мокрого снега привели к подъему воды сначала на территории Смоленского района, а потом и Петропавловского.

В результате вода реки Ануй вышла из основного русла и затопила микрорайон имени Ленина в деревне Антоньевка.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю, до эвакуации людей пока дело не дошло, но все службы готовы в любую минуту спасать население.

В поселке им. Ленина находятся 37 домов, в которых проживают 83 человека. На данный момент произошло подтопление низменных участков посёлка, два дома подтоплены до фундамента.

17 ноября в 6:30 утра проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Петропавловского района, принято решение о приведении районных сил и средств в режим повышенной готовности. В 7:00 на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В 8:00 проведено заседание КЧС Алтайского края, принято решение об оказании районной администрации финансовой поддержки для проведения работ по возведению защитной дамбы с целью предотвращения попадания воды из русла реки Ануй в посёлок им. Ленина. Планируется проведение откачки воды с подтопленных участков, проведение отсыпки низменных мест посёлка, очистка русла реки.

На месте работает оперативная группа района, подготовлены пути и места для возможной эвакуации населения в школу. Подготовлена техника повышенной проходимости, организован подвоз продуктов и предметов первой необходимости. На данный момент ситуация находится под контролем, приняты все меры по обеспечению нормальной жизнедеятельности населения.

Напомним, что неделю назад, в ночь с 7 на 8 ноября, из-за повышения уровня реки и образования мелких заторов на реке Ануй был частично разрушен деревянный мост через эту реку в районе села Старотырышкино в Смоленском районе, принадлежащий частному предпринимателю, который построил его без разрешительных документов. Оторванные течением конструкции повредили расположенный ниже по течению мост, принадлежащий ГУП "Алтайавтодор" и вывели его из строя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость