Недвижимость

Что будет с ценами на жилье в Алтайском крае в 2017 году

В 2016 году существенно замедлился темп падения количества сделок на вторичном рынке недвижимости в Алтайском крае, а "первичка" показала рост. Об этом altapress.ru сообщило краевое Управление Росреестра. Эксперты полагают, что на рынке недвижимости сохраняется благоприятная ситуация для тех, кто решил приобрести квартиру. Для продажи 2017 год — не самое лучшее время, хотя уже не такое жесткое, как предыдущие два года.

Недвижимость.
Недвижимость.
Анна Зайкова, altapress.ru

По итогам 2016 года в Алтайском крае зарегистрировано 64,8 тыс. прав граждан по договорам купли-продажи и мены, то есть сделок на вторичном рынке. Это только на 4% меньше, чем в 2015 году. Очевидно, что темп падения рынка существенно сократился, ведь количество сделок в 2015 году относительно 2014 рухнуло на 22,6%.

Наталья Ковылина, директор АН "Стиль жизни" говорит, что спрос заметно увеличился в конце года: "Настало время решать квартирный вопрос тем, кто долго откладывал его". Елена Ермолаева, руководитель аналитического агентства RID Analytics, добавляет: "Существенную роль сыграла ипотека: банки снизили ставки по программам на "вторичку" и сравняли ее с условиями льготной ипотеки на "первичку". При этом готовым квартирам отдают предпочтение: не нужно делать серьезный ремонт, можно сразу въехать или сдать внаем, нет рисков задержки строительства", — отметила эксперт. По итогам года рост кредитов на готовые квартиры составил 33% (выдано 11,4 тыс. кредитов)

Однако и первичный рынок взял от ипотеки свое — плюс 84% к итогам 2015 года. В 2016-м выдано полторы тысячи ипотек против 800 в 2015-м. Положительная динамика отразилась на общих итогах. В крае зарегистрировано 6,1 тыс. договоров долевого участия в строительстве. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Если вспомнить цифры 2014 году, то мы увидим, что 15-й год провалился на 37%.

Впрочем, все плюсы 2016 года еще не говорят о росте рынка в 2017-м. Ситуация складывается так, что в этом году цена на "вторичные" квартиры останется на уровне конца 2016 года. Наталья Ковылина уверена, что они не будут падать, как в 2015 и 2016 годах, даже если благосостояние людей не улучшится. Коллеги соглашаются.

Елена Ермолаева,
руководитель аналитического агентства RID Analytics:

Будут, конечно, колебания в отдельных сегментах, но средневзвешенная цена в ближайшие два квартала вряд ли изменится. Остановят падение цен недвижимости покупатели, которые вернутся с "первички" после выравнивания условий кредитования. Такая стабильность, или правильнее сказать, стагнация, благоприятна покупателю. Он может спокойно выбрать подходящий вариант. Продавец же в более жестких условиях. Для роста цены предложения пока нет оснований.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость