Потребитель

Что делать, если нет тепла?

Продолжаем совместную акцию газеты "Купи-продай" с фирмой "Алтайгриф". Напоминаем, что любой читатель газеты может по пейджеру задать интересующий его вопрос по какой-либо юридической, социальной или бытовой проблеме. Журналисты газеты переадресуют ваш вопрос специалисту в данной области, и вы сможете прочитать ответ в одном из ближайших номеров "КП".

"Как обычному покупателю пресечь наглость продавца, который никогда не подает кассовый чек в руки или вообще выбивает нулевой? Ирина".

Вариантов у вас несколько. Можно потребовать книгу жалоб и предложений. Сейчас это не проформа: во-первых, на вашу запись должен отреагировать директор магазина и добавить собственную запись о принятых мерах, а во-вторых, различные проверяющие инстанции обязательно обращают внимание на содержание жалоб и в зависимости от этого отслеживают и конкретные нарушения. Ну а если вы не хотите выжидать "естественного хода событий", обратитесь с жалобой прямо в проверяющие органы - к примеру, в управление госторгинспекции по Алтайскому краю (тел. 35-38-59, 35-38-61) либо в комитет по делам продовольствия и торговли городской администрации (тел. 23-16-46, 39-33-66), да и ваша районная налоговая инспекция наверняка этим заинтересуется.

* * *

"Почему так получается - люди живут в одном городе, даже в одном микрорайоне, платят за отопление одинаково, а топят по-разному: в одних домах форточки открывают, в других обогреватели включают? Жители дома N 121 на ул. Папанинцев".

Увы, это вопрос, который остается открытым. К примеру, в этом году во многих домах батареи оставались холодными уже после того, как выпал снег, кое-где не было и горячей воды. На пресс-конференции по теплу в администрации г. Барнаула представители коммунальных служб сообщили, что аварий не было, но ранние холода застали врасплох, а в ряде мест специалисты еще и проявили недисциплинированность. Также было сообщено, что в зависимости от состоянии теплосистемы конкретного дома от запуска тепла до установления нормального режима отопления может пройти 2-3 недели. И тем не менее, если температура у вас в квартире далека от нормальной, вы можете требовать перерасчета. Подробную консультацию можно получить в службах по защите прав потребителей - вашей районной администрации, в городской администрации (тел. 39-33-62) или в краевом антимонопольном управлении (тел. 24-44-92).

* * *

"Слышал, что теперь сообщения на пейджеры "Алтайгрифа" можно посылать даже из другого города. Расскажите, как это делается. Евгений А."

При желании это можно делать не только из другого города, но и из другого государства. Для этого у вас как минимум две возможности: воспользоваться сетью Интернет или телефоном. В Интернете послать сообщение на пейджер "Алтайгрифа" можно со страницы по адресу http://www.altaigrif.ru/send.html или же с помощью ICQ-клиента (добавьте в контакт-лист uin 78006171, АлтайГриф). Сообщения можно сбрасывать и по телефону, набрав 8-385-2-36-77-77 и сообщив оператору номер пейджера.

* * *

"Взял в аренду земельный участок. Надо ли регистрировать договор аренды, и если да, то где? Николай Сапрыкин, г. Барнаул".

Отвечает Николай Доценко, регистратор прав Барнаульского филиала учреждения юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края:

- С принятием Земельного кодекса РФ существенно изменились земельные правоотношения. Так, в нем предусмотрены такое право на земельный участок, как его аренда и субаренда. Договор аренды или субаренды обязательно подлежит государственной регистрации в нашем учреждении юстиции. В договоре должны быть четко определены: стороны договора, предмет договора аренды, местоположение земельного участка, размер арендной платы. Эти условия являются существенными, без них договор регистрации не подлежит. Также в договоре должен быть указан срок аренды, право арендодателя на земельный участок и основания его возникновения, обременения земельного участка, условия и порядок передачи земельного участка и его возврата, обязательства сторон по государственной регистрации договора. По истечении срока аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Размер арендной платы определяется договором. Арендатор земельного частка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Все документы для регистрации договора аренды, субаренды предоставляются в двух экземплярах. Адрес Барнаульского филиала учреждения юстиции: г. Барнаул, ул. Титова, 9, тел. 34-19-48.

* * *

На следующие три вопроса отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев.

"За что я могу потребовать у начальства денежной компенсации и когда мне должны будут выплатить эти деньги? Берестов".

- В соответствии со ст. 395 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (это комиссия по трудовым спорам или суд) денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. Случаи предъявления работником денежных требований таковы; об оплате времени вынужденного прогула; оплата разницы в заработке при незаконном переводе; выплата компенсации за неиспользованный отпуск; оплата отпуска; выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства; выплата дополнительных компенсаций, предусмотренных ТК РФ; выплата заработной платы; индексация заработной платы.

"На работе предложили получать зарплату на пластиковые карты. Мне это кажется неудобным. Могу ли я отказаться?"

"Работаю на предприятии, торгующем вином, водкой. Часть зарплаты предлагают забрать водкой. Что мне с ней делать? Законно ли это? М.А."

- В соответствии со ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля зарплаты в неденежной форме не может превышать 20% от общей суммы. Выплата заработка в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. Вы можете обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда по Алтайскому краю (ул. Деповская, 7, 5-й этаж, телефон приемной 22-88-80).

* * *

"Расскажите, как называются разные годовщины свадьбы и что на них положено дарить?"

После первого года совместной жизни празднуют ситцевую свадьбу. Дарят подарки из ситца или из шелка.

На второй год - бумажная свадьба. Можно подарить альбом для фотографий, записную книжку, красивый блокнот, книгу.

На третий год - кожаная свадьба, дарят кожаные кошельки, портмоне, ремни, брелки для ключей, сумки.

Через четыре года после бракосочетания отмечают льняную свадьбу. На это торжество дарят льняные полотенца, скатерти, простыни и т.д.

Через пять лет отмечается деревянная свадьба. На нее дарят изделия из дерева.

На шестой год совместной жизни отмечается чугунная свадьба, подарки - от чугунных горшочков и сковородок до каслинского литья.

Седьмая годовщина свадьбы - медная. Подойдут подсвечники и другие хозяйственные принадлежности.

Восьмая годовщина - жестяная, на нее дарят домашнюю технику (кофемолку, миксер, мясорубку).

Фаянсовая свадьба - девять лет; подарком служит разнообразная посуда из фаянса, фарфора, хрусталя или простого стекла.

Десятилетний юбилей отмечается как оловянная свадьба. Подарок из олова найти сложно, на актуальными остаются посуда и хозяйственные принадлежности.

На стальную (11 лет) и на никелевую (12 лет совместной жизни) свадьбы дарят посуду из нержавеющей стали и никеля.

Тринадцать лет совместной жизни отмечают подарками из кружева (кружевная свадьба); еще эту годовщину называют шерстяной, поэтому можно подарить что-нибудь из шерсти.

Через 14 лет - агатовая свадьба, на которую дарят агатовые украшения и статуэтки из полудрагоценных камней.

Дальше с подарками все ясно уже из названия. Через 15 лет отмечается стеклянная свадьба, через 20 лет - фарфоровая; 25 лет - серебряная; 30 лет - жемчужная; 35 - коралловая; 40 - рубиновая; 45- сапфировая; 50 - золотая; 55 - изумрудная; 60 - бриллиантовая. Эту информацию мы нашли на сайте M&W (http://www.mnw.ru/).

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Ответы искала Ирина РЮХОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость