Жизнь

Народное голосование. Что хотят видеть россияне на новых банкнотах?

За четыре дня на сайте Твоя-Россия.рф за картники на новых купюрах в 200 и 2000 рублей проголосовали 295 974 человека. За символы, которые будут изображены на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, россияне предложили 2706 символов.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был запущен Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Восемь символов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса.

По правилам конкурса, перед тем как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Первым символом, преодолевшим этот рубеж, стал монумент "Родина-мать зовет!" в Волгограде. Следом 5000 голосов набрали Золотойarrow-10x10.png мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость "Нарын-кала" в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть "Сердце Чечни" в Грозном и космодром "Восточный" (с привязкой к городу Циолковский).

В течение первых четырех дней конкурса поступали довольно любопытные предложения. Например, некоторые пользователи ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу – с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону – с раками, Ижевск – с автоматом Калашникова, Якутск – с мамонтом, Киров – с "Вятским квасом", Тулу – с пряником, Сергиев Посад – с матрешкой, а Тюмень – с нефтяной вышкой. Один из пользователей посчитал, что лучшим символом для новых денежных знаков станет признание в любви, и написал в графе "Выберите символ": "Я люблю свою девушку Катю".

В Банке России еще раз обратили внимание на то, чтобы пользователи не писали, к какой именно банкноте – в 200 или в 2000 рублей – они хотят "привязать" свои символы: по окончании конкурса это сделает Совет директоров Банка России. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Проголосовать и узнать подробности акции можно здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость