Потребитель

Что нужно сделать на даче, пока еще не сошел снег

Сезон для садоводов начался с первым высевом семян. Если участок при доме, тогда проще, он на виду каждый день, и там наступление весны под контролем. У огромной массы садоводов их сотки пока в недосягаемости, тем более после такой снежной зимы. Но поговорить о первых визитах в сад стоит уже сейчас, составить алгоритм первых шагов.

Весенний снегопад. Барнаул, 11 мая 2013 года.
Весенний снегопад. Барнаул, 11 мая 2013 года.
Михаил Хаустов

Сигнал к началу сезона

Погода нынче изумила своей неизбывной настойчивостью засыпать снегом все и вся. Сигналом к началу сезона должно послужить заметное потепление, таяние снега и резкое увеличение светового дня. Словом, как только сад будет доступен, в погожий весенний день обязательно надо навестить его. Все помнят, как резко в прошлом году наступила осень: листва не опала с деревьев, так и осталась – где желтая, где почти зеленая. Редкостная была картина: дерево шелестит замерзшей зеленовато-желтой листвой, а вокруг лежит снег. Конечно, зимние метели этот наряд сорвали. И все-таки надо осмотреть плодовые деревья: оставшиеся листья и плоды могли стать зимним прибежищем плодовой гнили и личинок насекомых. Например, листовертка зимует в свернутом трубочкой листе.

Тщательно нужно осмотреть почки на концах ветвей: там насекомые чаще откладывают яйца. У клещей они красные, у медяницы коричневые, у тли блестящие и черные. Подобная ревизия подскажет, какими инсектицидами надо запастись для борьбы с вредителями.

Привлекаем птиц

Весной полезно развесить на участке кормушки для птиц и не забывать подсыпать в них корм (а если есть такая возможность, то делать это и зимой). Опытные садоводы советуют приучить птиц к тому, что на участке для них всегда найдется корм. Тогда и в теплое время года птички будут прилетать и станут незаменимыми помощниками в истреблении насекомых-вредителей.

Весенняя побелка

В марте, если солнце начнет припекать, сучья и стволы плодовых деревьев белят известью. Она защитит деревья от солнечных ожогов. Побелить деревья нужно даже в том случае, если их белили осенью. Дождь и снег смыли большую часть побелки, поэтому весной необходимо обновить.

От деревьев снег кидаем на грядки

Инфографика. Лунный календарь садовода: чем заниматься на дачном участке целый год

Как только снег начнет активно сходить, полезно сгребать его от дома, с дорожек и других участков сада и подкидывать туда, где он нужен: на грядки, на цветочные клумбы. Они должны быть надежно укрыты снегом. Следует хорошо уплотнить снег вокруг декоративных деревьев и кустарников и многолетних растений.

В период мартовской оттепели снег намокает и значительно тяжелеет. Поэтому нужно тщательно очистить от снега кроны всех деревьев, растущих в саду. Тонкие веточки могут не выдержать его тяжести и сломаться. Впрочем, после февральских ветров вряд ли что-то на них осталось. Если уж только дерево в каком-то недоступном ветрам уголке сада растет.

Плотную снеговую корку вокруг молодых плодовых деревьев лучше слегка подрыхлить или даже отбросить от ствола – это ускорит начало жизнедеятельности корневой системы. Там, где глубокий снег, может подопреть корневая шейка плодовых деревьев. Чтобы этого не случилось, надо в нескольких местах под деревом проткнуть снег до самой земли какой-нибудь толстой палкой, ну хотя бы черенком большой лопаты. Проколы помогут охладить почву. А чтобы удобными ходами не воспользовались мыши, можно положить в них вату, смоченную керосином.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость