Потребитель

Как правильно выращивать огурцы, чтобы они давали много плодов

В открытом грунте огурец стелется по земле – так традиционно выращивали и до сих пор выращивают этот овощ.  Хотя давно известно, что огурцы по своему происхождению – лианы. Поэтому они гораздо лучше себя чувствуют, опираясь на что-нибудь прочное и вертикальное. Такие опоры можно сделать, а можно выращивать рядом с огурцами,  собирая два разных урожая.  

Огурец.
Огурец.
СС0

Огурцы считаются  самой древней овощной культурой: их возделывают уже около шести тысяч лет. В графе "место рождения" у огурцов записано – Индия. В  этой азиатской стране  и сейчас можно увидеть в лесах  дикие огурцы-лианы, обвивающие деревья, огурцами оплетены заборы в индийских селениях.

Правильные семена

Семена огурцов наши предки выбирали так: только из четырехгранного огурца (мамка)  и из передней части (не будут горькими). Горчат же огурцы от недостатка воды и воздуха в почве. Обычно при этом плоды скручиваются или приобретают уродливую форму: питательные вещества не усваиваются.

Особенности выращивания

Огурцы бывают двух видов: опыляемые и самоплодные, у которых все женские цветки сами превращаются в плоды. Этим продиктованы и способы расположения кустов на шпалере.  Самоплодные формируют одним главным стеблем, а все боковые ветки прищипывают над 3 – 4 листом. Ответвления боковых веток тоже прищипывают.

Инфографика. Лунный календарь садовода: чем заниматься на дачном участке целый год

Опыляемые сорта формируют по-другому. На главном стебле у них, в основном, мужские цветки – пустоцвет. Женских же больше в ответвлениях боковых веток. Поэтому такой куст ведут в несколько плетей. Главный стебель прищипывают сразу, над 4 – 5 листом. Появившиеся вскоре ветки тоже прищипывают,  над 3 – 5 листом. Дальше растет куст, состоящий из боковых ветвей (ветвей второго порядка, как их называют специалисты) с урожаем.

Вторую такую прожорливую культуру, как огурцы, еще поискать. Они очень требовательны к питанию. Могут расти на почти сыром навозе (только не свином – он слишком кислый). Недозревший питательный компост подходит им на сто процентов. Как кашу  маслом не испортишь, так и огурцы водой, она необходима им в большом количестве. Прекрасно отзываются на полив пропиткой или подпиткой снизу.

Еще одна особенность: огурцы хорошо растут в ажурной тени деревьев, используют их для того, чтобы перекинуть свои плети, изобразить почти индийскую лиану. В таком укрытии они гораздо здоровее и плодоносят до заморозков.

У некоторых огородников лучше всего огурцы растут в грядках-траншеях со шпалерами. Траншею с огурцами обсаживают по краям кукурузой или подсолнухами, располагая их в шахматном порядке через 40 – 50 см друг от друга, тогда и шпалеры не потребуются.

Шпалеры для огурцов

Шпалеры для огурцов могут быть самыми разными. Над строкой посаженных огурцов натягивают шпалерную проволоку на высоте около двух метров от поверхности земли. Расстояние между стойками, на которых натянута шпалерная проволока, не нужно делать большим (обычно около 1,5 – 2 м),  иначе шпалера под тяжестью плетей может провиснуть (а если прибить деревянную  рейку, она точно не провиснет). Затем между стойками натягивают еще три горизонтальные проволоки (на высоте 10 – 15 см, 100 – 110 см и 180 – 200 см от уровня земли). Горизонтальная опора готова, теперь надо устроить вертикальную. Это может быть пластиковая сетка с размером ячейки 15 – 20 см или шпагат, вокруг которого обкручивают стебель огурца по мере роста.  При выращивании на сетке главный стебель несколько раз пропускают сквозь ячейки, а усы у огурца не обрывают, ими растение хорошо прикрепляется  к опоре.

При выращивании на шпалере грядки должны быть защищены от ветра, раскачивание плетей под порывами ветра плохо влияет на урожай. Оптимальный  вариант размещения шпалерной грядки – возле стены дома или сарая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость