Жизнь

"Что нагадили, то и нюхают": директор алтайского сахарного завода рассказал о неприятных запахах

Неприятный запах в окрестностях Черемного исходит не от складируемого жома, а от фекалий, которые канализационными стоками доставляются на поля фильтрации местного перерабатывающего предприятия. Такую версию происходящего выдвинул директор "Черемновского сахарного завода" Анатолий Стовба. Напомним, о зловониях altapress.ru сообщили жители поселка. По этому поводу они также обратились к местным властям и в природоохранные контролирующие органы.      

Жители села Черемное жалуются на ужасный запах от отходов.
Жители села Черемное жалуются на ужасный запах от отходов.
Светлана Васюченко, altapress.ru

По словам Анатолия Стовбы, всем вышеперечисленным инстанциям предприятие отправило ответы. Претензий с их стороны к заводу нет. Но проблема заключается в том, что один из микрорайонов поселка Черемное расположен в санитарной зоне предприятия. В тот момент, когда завод начинал свою работу и определялись границы фильтрационных полей, ни о каких жилых кварталах в окрестностях и речи не шло. Сейчас же на этом месте живут люди.

Кроме того, по словам Анатолия Стовбы, вонь исходит совсем не от жома, как предполагают жители. Источником неприятного запаха служат фекалии, которые перекачивают сюда от самого поселка. Дело в том, что у населенного пункта нет своих фильтрационных полей. По договору с заводом "продукция жизнедеятельности" стекается по канализации к фильтрационному полю завода. "Что нагадили, то и нюхают", - ответил на претензии людей директор предприятия. 

Анатолий Стовба,
генеральный директор "Черемновского сахарного завода":  

Анатолий Стовба
Анатолий Стовба
Из открытых источников в Интернете
На все претензии со стороны властей и контролирующих органов, мы уже ответили. В данной ситуации мы больше ничего сделать не можем. Мы понимаем, что жалобы имеют место быть. В настоящий момент мы оформляем два участка земли промышленного назначения. Но нынешнюю проблему это не решит. Часть поселка все равно останется в нашей санитарной зоне. И это никак не наша вина.

Сам свекловичный жом, на который грешат жители Черемного, директор завода назвал удобрением. По его словам, продукт переработки вносят в землю для улучшения ее качественных показателей.      

Проблемы неприятных запахов от промышленных предприятий в Алтайском крае возникают регулярно. Несколько лет назад жители поселка Среднесибирский в Тальменском районе жаловались на вонь со стороны крупного свиноводческого комплекса "Алтаймясопром". Ранее о вони говорили жители сел, прилегающих к откормочникам "Алтайского бройлера". Есть такая проблема и в Барнауле. В центре города, около вокзала, периодически чувствуется запах фекалий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость