Жизнь

Что нового в версии altapress.ru 3.0?

Самый популярный в Алтайском крае информационный интернет-ресурс altapress.ru перешел на новую версию — 3.0.

Новый сайт.
Новый сайт.
altapress.ru

Зачем мы это сделали? Страшно сказать, но прежняя версия сайта (2.0) работала аж с 2008 года. Конечно, с  тех пор мы ее обновляли и дополняли. Но платформа оставалась прежней. В какой-то момент мы поняли, что многие наши новые идеи просто не влезают в старую одежку. При этом прежний дизайн становился все менее удобным для читателей. Мы слышали много справедливой критики про громоздкие фотогалереи, обилие пестрой рекламы, неудобную навигацию и прочее. Поэтому в прошлом году мы взялись за разработку новой версии сайта.

Итак, что нового в altapress.ru 3.0?

  • Мы переформатировали главную страницу так, что теперь на первом же экране можно получить представление о картине дня в Барнауле и в Алтайском крае. Главная новость стала еще крупнее и акцентированнее. Сразу под ней мы разместили блок с 8 материалами, которые, на взгляд редакторов altapress.ru, на данный момент наиболее важны для понимания происходящего в регионе.
  • Под рейтингом популярности появилась линейка с видами контента: репортажами, видео, мнениями и так далее. В прежней версии у нас была проблема: мы не могли закрепить на главной странице интересные и долгоиграющие тексты (и не только тексты – видео, фоторепортажи, инфографики). Они быстро уходили из ленты и блока главных новостей. Теперь же мы можем закрепить их на подольше. Иными словами, у нас появилась зона уникальных журналистских материалов, которые выходят за пределы новостного вещания. Здесь же скоро появится блок с темами дня, которые редакция будет описывать максимально подробно и в разных жанрах.
  • Вообще на главной странице стало меньше лишних, устаревших и повторяющихся элементов. Теперь в ней, на наш взгляд, стало удобнее ориентироваться.  
  • Как вы заметили, лента новостей переехала влево. Но это не самое главное. Важнее, что ленту теперь можно видеть не только на главной, но и на любой другой странице. Это удобно для тех, кто заходит к нам не только на главную, но и сразу через страницы с материалов (например, из соцсетей).  Еще лента стала длиннее – ее можно листать почти бесконечно. Если же вы хотите посмотреть архив, то для этого надо кликнуть в рубрикаторе на соответствующую рубрику.
  • В новой версии мы перешли на адаптивный дизайн. Это означает, что  сайт будет корректно отображаться на разных мониторах и устройствах, в том числе смартфонах и планшетах.
  • В последнее время не все читатели были довольны большим объемом рекламы. В новой версии мы попробовали перестроить структуру размещения баннеров, что должно сделать нашу рекламу более удобной.
  • До сегодняшнего дня на основном сайте были не самые удобные фотогалереи: при каждом пролистывании обновлялась страница. Мы решили эту проблему: теперь фотографии листаются намного быстрее и удобнее. А еще их можно просматривать в полноэкранном режиме.
  • Чтобы посмотреть комментарии, теперь не надо переходить на новую страницу. С сегодняшнего дня их можно увидеть сразу под текстом публикации.
  • В ближайшие недели мы переведем на новый дизайн и наши подсайты: Авто, Недвижимость, Культпоход и прочие. Они будут работать на платформе основного сайта и также будут адаптивными.

Олег Копылов, главный редактор сайта altapress.ru.
Олег Копылов, главный редактор сайта altapress.ru.
altapress.ru
Изменения коснутся не только дизайна, но и контента. Мы будем делать больше акцентов на важных местных новостях,  улучшать подачу новостей, готовить больше лонгридов, фото и видеорепортажей. Кстати, видеоконтента в новой версии станет больше.

Это не последние новшества. В ближайшее время мы реализуем еще несколько давних задумок, которые не могли сделать из-за технических ограничений прежней версии.

И, конечно, мы ждем ваших замечаний по новой версии и предложений по дальнейшему развитию. Оставляйте комментарии под этой колонкой или пишите на почту kopylov@altapress.ru.

Старая версия доступна по адресу old.altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость