Потребитель

Что нужно знать о выращивании рассады перца до высадки ее в грунт

Перец — очень требовательное растение с самого "детства": то ему температуру почвы определенную подавай, то пересадку он плохо переносит. А потом надо изловчиться закалить эту капризулю прямыми солнечными лучами и прохладой. Все для того, чтобы впоследствии получить хороший урожай.

Режет ножом перец.
Режет ножом перец.
СС0

Температура. Выращивая рассаду перца, нужно помнить, что это растение любит тепло и не должно испытывать в нем недостатка. С первых минут заделки семян в почву и в течение всей дальнейшей вегетации растения будут очень чутко реагировать на температурный режим. Для получения дружных всходов почва должна быть постоянно увлаженной, а ее температуру необходимо поддерживать в пределах 25 – 30 градусов с момента посева и до первых всходов (на 7–9 день). Массовые всходы можно ожидать в среднем на 14 – 15 день после посева. Но если температура ниже, то семена прорастают медленно и всходы покажутся не раньше, чем через 20 – 30 дней.

Пикировка. Да, пересадка — не комфортная процедура для перца, поэтому однозначной рекомендации нет. Кто приноровился делать пикировку безболезненно для растений, пусть так и продолжает. Плюс этого способа в том, что выращивание через пикировку позволяет на ранней стадии отбраковать ослабленные и недоразвитые росточки. Однако если качество семян не подвергается сомнению и есть уверенность, что они дадут хорошие всходы, можно выращивать перец без пикировки. То есть высевать семена сразу в ящик по схеме 8 х 8 см или в отдельные рассадные горшочки. В таком случае надо учесть, что сразу потребуется большая площадь под рассаду.

Подкормка. До образования 5 – 6 настоящего листа (это начало закладки цветочных почек) перец растет медленно, а перед бутонизацией (6 – 8 листьев) и во время цветения – довольно интенсивно. В этот период желательно полить рассаду раствором микроэлементов.

Кстати, при выращивании рассады в горшочках надо позаботиться о том, чтобы дно горшочков было с отверстиями для хорошего дренажа.

Закалка. Одно из звеньев технологической цепочки подготовки перечной рассады — воздушно-световая закалка. Она имеет большое значение, исключать ее из процесса крайне нежелательно. Суть в том, что в теплые дни растения следует выставлять в прохладное светлое помещение (например, на лоджию), а если есть возможность, то и на улицу. Важно приучить растения к прямому солнечному свету, чтобы при высадке не было солнечных ожогов, и рассада была готова к той температуре воздуха, в которой ей предстоит расти дальше. Прямой свет ускоряет развитие растений, делает рассаду крепкой, выносливой, она рано закладывает и быстро развивает цветочные бутоны, дающие ранний урожай.

Стоит напомнить, что перец не выносит затенения, оно ему не на пользу, только спровоцирует вытягивание рассады и в дальнейшем скажется на образовании плодов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость