Спорт

Что предлагают спортзалы?

В Барнауле начался новый спортивный сезон: открываются спортзалы, бассейны, в секциях ведется набор групп. "Обычно спортзалы наполняются желающими с октября по декабрь и с марта до середины мая, - говорит Александр Клименко, тренер клуба по бодибилдингу "Самсон".

В клубах появилась аэробика, где надо кричать "Ха!" и ударять ногой

"Барнаульские девчонки сегодня балдеют от кик-аэробики, - говорит инструктор фитнесс-центра спорткомплекса "Обь" Елена Ненашева. - Это модное женское направление образовалось от смешения аэробики и некоторых элементов кикбоксинга. Представляете, как под ритмичную музыку группа девушек с криком "Ха!" выбрасывают ногу вперед. От этих занятий повышается настроение".

"99% клиентов на тренировках занимаются фитнессом (бодибилдингом, шейпингом, аэробикой и другими видами) для улучшения своего здоровья. И только один процент занимаются в клубах ради достижения каких-либо спортивных результатов" - так оценивает посетителей Александр Старыгин, тренера клуба "Сотвори себя".

Почти все крупнейшие спортивные заведения (спорткомплекс "Обь", спортивно-оздоровительный комплекс АГУ (СОК), клубы "Самсон", "Галактика", "Лидер", "Лайф") находятся в центре города. Во многих из них добавились новые виды спорта - фитбол, кик-аэробика, современный танец, самооборона для женщин. Поэтому их преимущество перед обычными клубами, которые находятся в отдаленных районах, стало просто огромным.

К ряду спортивных новинок, которые недавно появились в Барнауле, можно отнести фитбол. "В фитболе надо под музыку балансировать на большом мяче, удерживая позвоночник в позиции равновесия. От этого укрепляются все группы мышц, а также исправляется осанка, улучшается сердечно-сосудистая система человека" - рассказывает Наталья Лахтина, врач по лечебной физкультуре, тренер клуба "Лайф". Фитбол есть еще и в СОКе АГУ.

Еще одно новшество в Барнауле - современный танец, который имеет несколько разновидностей: модерн, афро-джаз, хип-хоп, клубная пластика. Потанцевать можно в "Оби" и клубе "Лидер". В "Лидере" также появились тренировки по самообороне для женщин. На этих занятиях женщин обучают простым приемам обороны, а также формируют психологическую подготовку к различным жизненным ситуациям.

Евгений ЛИМАНСКИЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость