Туризм

Что собой представляет новый туристический брэнд Алтая

В этом году на туристических выставках в Берлине, Москве и Новосибирске Алтайский край презентовал региональный маршрут для путешественников "Малое золотое кольцо Алтая". Его разработчики уверены: новинка скоро начнет пользоваться спросом не только внутри страны, но и за ее пределами. Скептики, напротив, делают далеко не оптимистичные прогнозы. Между тем уже 21 июня по алтайскому "Золотому кольцу" поедут первые туристы. "Ваше дело" выясняет, что собой представляет новое туристическое предложение и какие у него плюсы и минусы.

Инфографика: "Малое золотое кольцо Алтая".
Инфографика: "Малое золотое кольцо Алтая".
Смоляк Евгений

Маршрут

"Малое золотое кольцо Алтая" — частно-государственный проект, за воплощение которого отвечают туристические компании (на сегодня это "Уикенд-парк" и "Охота"). Так что основной гарнир — маршрут — может быть подан под различными соусами. Однако вне зависимости от того, какую фирму выберет турист, за отведенное время (от двух до семи дней) ему предложат посетить достопримечательности Бийска, Бийского, Алтайского и Смоленского районов, а также особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и курорта Белокуриха.

Правда, заранее расставив приоритеты, путешественники могут скорректировать свою программу. Например, среди музеев в Бийске внимания заслуживает "История Алтайской духовной миссии", в Бийском районе — комплекс "Лесные дали", а в Сростках — музей Василия Шукшина. Также не стоит пренебрегать возможностью заехать в фармкомпании "Эвалар" и "Биолит", санаторий "Рассветы над Бией", мараловодческие хозяйства в с. Каимском и сырную деревню. На каждой такой остановке можно получить консультацию специалиста и приобрести продукцию компании.

А вот получить свою долю экстрима в довольно комфортных условиях можно в "Бирюзовой Катуни", Белокурихе и строящемся туристическом кластере "Белокуриха-2". Кстати, в этих точках программа "Малого золотого кольца Алтая" максимально насыщенна: сплавы, экстремальные экскурсии, оздоровительные программы, конные прогулки и другие развлечения.

Условия

Независимо от того, из какой точки мира туристы приедут на Алтай, их путешествие начнется в Бийске. "Уикенд-парк" предлагает клиентам добираться до наукограда самостоятельно и за свой счет (правда, в целях экономии гостям из других регионов рекомендуют ехать из Барнаула на поездах "Калина красная" и "Восток"). "Охота", в свою очередь, организованно доставляет туристов до Бийска из городов Сибири: на автобусах из Томска, Омска, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка и Барнаула, а из европейской части страны — от барнаульского аэропорта.

Пожалуй, главная особенность "Малого золотого кольца Алтая" заключается в том, что это — автопутешествие. В стандартном варианте предложено перемещаться на автобусе, но обратившиеся в турфирму "Охота" также смогут ехать на собственном или взятом в прокат автомобиле (организацию проката компания берет на себя).

Колебания цены путевки зависят главным образом от условий проживания: можно выбрать эконом-, базовый или премиум-вариант. Помимо этого в стоимость включены питание в кафе и ресторанах, экскурсии, сплавы, переезды и т. д.

"Туристы из европейской части страны предпочитают путешествовать индивидуальными группами, — комментирует Татьяна Сажаева, директор по развитию туристического агентства "Охота". — По заказу мы делаем для них отклонения от стандартного "Малого золотого кольца", например на родину Валерия Золотухина, Михаила Евдокимова и так далее. Самый экономичный вариант путешествия, в свою очередь, из-за ограничений во времени предполагает скорее летний пляжный отдых".

Перспективы

В перспективе ближайших пяти лет в Бийске обещают расширить спектр туристических услуг за счет федерального проекта "Золотые ворота Алтая". В Смоленском районе в этот же срок закончится работа над кластером "Белокуриха-2".

"Туристический кластер "Белокуриха-2" предполагает развитие по четырем направлениям: курорт на 6 тыс. мест, конный двор, "Рыбацкая деревня" и "Сибирская деревня", — комментирует Владимир Шитц, глава Смоленского района. — Он будет расположен на 7,5 тыс. гектаров. На сегодняшний день для туристов доступны только "Конный двор" и сельские угодья в селе Солоновка".

Расширится вскоре и "Бирюзовая Катунь". Так, по словам Антона Бенса, генерального директора одноименной управляющей компании, на территории особой экономической зоны уже в этом году появятся новые гостиничные и развлекательные комплексы, а в следующем — увеличится число горнолыжных трасс (всего их будет девять).

Вообще, у региональных властей уже созревает идея по разработке "среднего" и "большого" "Золотых колец". В ближайшей же перспективе, скорее всего, увеличится лишь длительность тура. Произойти это может за счет включения в маршрут ряда других районов края.

Дмитрий Илясов,
генеральный директор туристической компании "Уикенд-парк":

Маршрут еще будет видоизменяться. Уже сейчас в "Кольцо" хотят войти представители Быстроистокского и Солонешенского районов. От клиентов же поступают заявки по программе на зимний период. Учитывая эти пожелания, мы, вероятно, уже в конце августа начнем продавать зимние маршруты.

А вот экспертное мнение Александра Бернгардта, председателя совета директоров "Курорт Белокуриха": "Малое золотое кольцо Алтая" — серьезный шаг в продвижении регионального туризма, и переоценить его сложно. В перспективе он, безусловно, станет этапом, демонстрирующим возможности Алтайского края внутри страны и за рубежом. Ведь что, по существу, происходит сегодня? Приезжая в Россию, европейцы видят одно только наше стремление максимально походить на них и полное отсутствие самобытной культуры. В свою очередь то, что представлено здесь, — эксклюзив.

Я занимаюсь проблемами курортологии не первый год и могу утверждать, что в вопросах оздоровления мы гораздо сильнее Европы, а вот в самой структуре отдыха еще многое предстоит сделать. Над этим и будем работать в ближайшем будущем. Впрочем, и в настоящий момент в новом маршруте есть все, чтобы заинтересовать туристов из других регионов, так как уже сформировался определенный класс людей, имеющих возможность путешествовать по своей стране".

Сильные и слабые стороны маршрута

Плюсы

1. Вариативность тура (предполагает возможность корректировать программу маршрута, а также комплектовать пакет услуг исходя из собственных желаний и возможностей).
2. Умеренное сочетание разнообразных видов отдыха (сельский туризм, экстремальный спорт, культурно-развлекательная программа, оздоровление).
3. Гибкая ценовая политика: стоимость путевки — от 4,5–6,4 тыс. рублей за трехдневный тур, стоимость семидневной путевки — около 11,5 тыс. рублей (без отклонений от основной программы).
4. Возможность получить комплексное представление об истории, культуре и туристических возможностях Алтая.
5. Перспективность проекта (федеральный аналог — "Золотое кольцо России" — набирает популярность, сегодня этот маршрут все активнее пользуется спросом у иностранных туристов).

Минусы

1. В некоторых остановочных пунктах "Малого золотого кольца Алтая" туристическая программа довольно "сырая" (жители региона, небезразличные к истории своего края, вряд ли получат эксклюзивную информацию).
2. Явный цейтнот при посещении достопримечательностей.
3. Транспортные неудобства (дорога до стартовой точки маршрута — Бийска — не входит в стоимость путевки, следовательно, у гостей региона существенно вырастают затраты).

Несколько слов о проекте

"Малое золотое кольцо Алтая" — проект частно-государственного партнерства, разработанный по аналогу с "Золотым кольцом России". "Кольцо" представляет собой автопутешествие продолжительностью от трех до семи дней и включает посещение Бийска, Бийского района (с. Лесное, с. Стан-Бехтемир, с. Сростки), с. Каимского, озера Ая, "Бирюзовой Катуни", с. Алтайского, города-курорта Белокуриха, Смоленского района.

Путевки на открывшийся сезон уже активно раскупаются. По словам специалистов, наибольшей популярностью пользуется маршрут, рассчитанный на семь дней — шесть ночей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость