Жизнь

Разбор. Что за праздник День святого Патрика и как его отметят в Барнауле

Во всем мире сегодня празднуют День святого Патрика. Особенные торжества проходят в Ирландии, Патрик считается покровителем этой страны. Рассказываем, что это за праздник и как его отмечают в России и Барнауле.

День святого Патрика.
День святого Патрика.
pravmir.ru
1 Кто такой святой Патрик

Святой Патрик считается покровителем Ирландии и родоначальником ирландской литературы. Это один из наиболее известных и почитаемых католических святых. Кроме Ирландии он покровительствует Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры.

По свидетельству историков он родился в Британии, но был похищен и увезен в Ирландию, где за годы рабства он обратился к Богу. По возвращении в Британию он стал служителем церкви и произвел массу крещений. Существует предположение, что церковь святого Патрика повлияла на христианизацию Руси через варягов.

Одна из них гласит, что Патрик объяснял триединство Святой Троицы на примере трилистника, с тех пор клевер стал одним из главных символов Ирландии.

2 Как появился праздник

17 марта отмечают день смерти Святого Патрика. Он скончался в 463 года (по другим сведениям - 461 году) и был канонизирован. День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской, и особенно церковью Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом.

3 Как отмечают День святого Патрика в мире

В день святого Патрика принято одеваться в зеленое или прикреплять к одежде трилистник. Девиз праздника умещается в одно слово — Craic, что означает "веселье и наслаждение". Люди пьют пиво и пляшут групповой ирландский танец "кейли".В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

Ирландская диаспора по всему миру широко отмечает праздник. В этот день проходят парады и фестивали, как официальные, так и неофициальные, в России, Канаде, Японии, Малайзии, Аргентине и других странах. А в Чикаго даже реку специально красят в зелёный цвет.

4 Что говорит православная церковь о Дне святого Патрика

Недавно святой Патрик, наряду с другими святыми включен в месяцеслов Русской православной церкви. Теперь день этого святого церковники будут отмечать официально. Однако в России церковное празднование пройдет позже — 30 марта (поскольку 17-е число - это день памяти по старому стилю).

День Святого Патрика в Барнауле.
5 Как день святого Патрика празднуют в Барнауле

В Барнауле гуляния в честь святого Патрика проходят уже около 10 лет. Как правило, их организует Барнаульская школа старинного танца. В программу входят конкурсы, связанные с днём святого Патрика, а также народные танцы, многие из которых можно разучить и сразу же станцевать на месте под задорную музыку. В этот раз празднование пройдет в баре "Караоке №1".

Помимо этого, традиционно вечеринки пройдут в ирландских пабах, где сварят зеленое пиво. Для гостей предусмотрены всяческие сюрпризы и подарки. Организаторы рекомендуют одеваться в зеленое.

Harat`s Pub будет праздновать День святого Патрика два дня. 17 марта здесь выступят Иван & Глебан, а 18 марта — группа "Туева хуча". Всем, кто придет в зеленой одежде, - сюрпризы от бармена. Вход бесплатный.

Hairy Lemon Pub обещает волшебное превращение барнаульцев в истинных ирландцев. Сегодня в пабе выступит "ONE DAY BAND". А продолжит ночь DJ МИХАЛЫЧ. Гостей ждет тематический грим и конкурсы.

Паб "The FOX" также отметит праздник, вход сюда сегодня будет свободным, обещают дегустации и сюрпризы от барменов и пивоваров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость