Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Чуткий фотоглаз. В Барнауле дебютировала художник-турист

Кажется, что они живые. Протяни руку - почувствуешь прохладу горного источника, подними голову - и увидишь над собой блики заходящего солнца. Это фотографии Хелены Блищак. Впервые они представлены на широкое обозрение в арт-галерее Щетининых.

Техника без "живого глаза" - ничто

На одной стене представлены экспозиции из цикла "флора и фауна Горного Алтая", на второй - горы и вершины, на третьей - состояния природы от заката до рассвета. Чувствуется, что при размещении учитывался своеобразный видеоряд, сценарий. Блищак признает, что большинство работ постановочные, продуманные. Но есть и спонтанные: выскочила из машины - и готов шедевр.

На открытии фотовыставки по залу степенно расхаживали маститые фотографы, и все пытались найти огрехи: "Вот здесь свет мог бы лечь по-другому"… "Я такие фотографии у студентов геофака смотрел пачками"… Тем не менее, поборов скепсис, один сказал: "Это с первого взгляда кажется, что достаточно хорошей техники - и такие работы может сделать любой. На самом деле нужен "живой глаз", чувство прекрасного, гармонии. У Хелены все это есть"… И его поддержали другие.

Многие туда не попадут

Только на Белуху (высота 4506 м) Хелена поднималась четыре раза. Сама, не на вертолете, с рюкзаком и снаряжением. Пять лет назад заразила туризмом мужа.

Все сокровенные, почти что недоступные точки Горного Алтая есть в ее фотоархиве.

- Поначалу я просто ездила и снимала. Возвращаюсь, рассказываю друзьям, а они спрашивают: где это? Многие там не были, потому что самые красивые места Горного Алтая доступны не всем. Да что говорить, даже в Чемале были не все! Здесь, где мы живем, тоже красиво, но там… Там красота другая", - говорит Блищак, и ее переполняет желание делиться этой самой "другой красотой". Она очень любит дарить фотографии. А потом вдруг захотела, чтобы их увидели все.

Чтобы хоть чуть-чуть почувствовали себя там, в этих местах. Если уж человек по какой-то причине не может ходить в горы, то пусть ощутит их энергетику через фотографию.

Фотография не принижает галерею

Хозяйка арт-галереи Ирина Щетинина рассказывает: "Когда мы открывали галерею, то не думали, что будем заниматься фотографией. Это казалось ниже живописи и настоящего творчества. Но потом поняли, что это востребовано, что фотографии бывают очень "живого" уровня. Первой "ласточкой" стала выставка фоторабот Олега Богданова и агентства "Рейтерс". У каждой галереи должно быть свое "лицо", но мы вдруг перестали зацикливаться, что наш имидж - это только работы художников. Фотографии - это пропаганда реалистического, современного искусства, и не нужно от него отнекиваться".

"В работах Хелены сразу виден талант, потому что с таким чутким глазом надо родиться, ее энергетика будто переходит в фотографии и заражает своими эмоциями", - говорит художник Анатолий Щетинин.

Родиной выбираю Алтай

Хелена Блищак окончила физический факультет Львовского государственного университета. Вместе с мужем Служила в вооруженых Силах РФ, параллельно фотографируя мир. Одновременно с выставкой Блищак работает над книгой, состоящей из циклов "Лица Алтая" и "Горный массив Белуха". По ее мнению, на Алтае есть все: горы, озера, снег по соседству с цветущими лугами, настоящие степи и даже пустыня, непроходимая тайга. И все очень компактно. Камчатка - это только горы, вулканы, Кавказ - красивый, но какой-то неживой. Она имеет право сравнивать, потому что жила везде: Гималаи, Польша, Узбекистан, Урал, Сахалин, Камчатка, Таймыр, Кольский и Чукотский полуострова. Но, прожив четыре года в Алтайском крае, Хелена говорит: "У меня не было родины из-за постоянных переездов, но после выхода напенсию мы планируем остаться именно здесь, на Алтае".

Мария СТРЫГИНА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии