Происшествия

CNN: российские бомбардировщики четыре дня кружили у берегов Аляски

Российские военные самолеты приблизились к берегам Аляски четвертый раз за четыре дня с 18 по 21 апреля. Об этом телеканалу CNN сообщил представитель Министерства обороны США.

Ту-95РЦ ВВС ВМФ СССР, сопровождаемый истребителем Grumman F-14A американских ВМС.
Ту-95РЦ ВВС ВМФ СССР, сопровождаемый истребителем Grumman F-14A американских ВМС.
usa.gov

Последние вылеты, по данным представителя американского ведомства, были зафиксированы поздно вечером в среду, 19 апреля, и в четверг, 20 апреля. В первом случае участвовали два морских разведчика Ил-38, во втором — два стратегических бомбардировщика Ту-95, пишет РБК.

Собеседник телеканала отмечает, что российские самолеты не входили в воздушное пространство США. Их полеты расцениваются как "стратегический сигнал", который не представляет "реальной военной угрозы". По словам представителя Пентагона, российские бомбардировщики проверяли, насколько быстро реагируют американские средства ПВО на их приближение.

В ночь на 19 апреля американские ВВС зафиксировали два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 у берегов Аляски. Как сообщал Fox News со ссылкой на два правительственных источника, самолеты пролетели в 36 морских милях (67 км) от берегов Аляски. Американские военные не стали поднимать в воздух свои истребители на перехват.

18 апреля ВВС США перехватили российские стратегические бомбардировщики Ту-95 у берегов Аляски. По сообщению Fox News со ссылкой на правительственные источники, инцидент произошел в ночь на вторник, 18 апреля. На сопровождение российских самолетов американские военные направили истребители F-22.

В Минобороны России подтвердили воздушное патрулирование побережья Аляски двумя Ту-95МС 18 апреля, а также то, что их сопровождали истребители ВВС Соединенных Штатов. В военном ведомстве РФ подчеркнули, что российская авиация совершала полет в полном соответствии с международными правилами и не нарушала границ других стран, пишет Lenta.ru.

В Белом доме подчеркнули, что подобные действия не являются чем-то необычным: Вашингтон также патрулирует международное воздушное пространство, и это законно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость