Жизнь

Дачный сезон. Чем кормить растения

Общеизвестно, что внесение удобрений в почву помогает улучшить урожайность садовых и огородных растений. Главный вопрос заключается в том, чем "химия" отличается от "минералки". Разберемся в плюсах и минусах обоих видов подкормки для почвы.

Органические удобрения

Это результат жизнедеятельности организмов. Питать растения органика может только после минерализации до солей – неорганических веществ. Этот процесс – разложение почвенными бактериями и грибками. Существует мнение, что если растение удобрить органикой, то выросшие овощи и фрукты будут экологически чистыми. Но это большое заблуждение. Если добавлять большое количество навоза в почву, в ней будут скапливаться нитраты, поэтому никогда не забывайте, что все нужно делать в меру.

Органические удобрения несут в себе другую функцию – они способствуют естественному развитию полезных бактерий и улучшению плодородных свойств земли. Процесс разложения органики медленный, поэтому подкормка рассчитана на долгосрочную перспективу.

Минеральные удобрения

Их получают в промышленности. "Минералка" рассчитана на быстрое действие. В отличие от органики она содержит в себе больше питательных веществ для растений, но структуру почвы не улучшает. Минеральные удобрения нужно использовать строго по нормам – ошибки могут привести к неблагоприятным последствиям.

Необходимое для растений питание делится на микро- и макроэлементы. Дачным культурам особенно необходимы азот (помогает развитию), фосфор (способствует образованию плодов) и калий (повышает устойчивость к болезням). Такие элементы, как магний, бор, кальций, сера, цинк, также необходимы, но в меньшем количестве.

Внесение минеральных удобрений разделяется на три способа. Допосевной (при подготовке почвы), припосевной (при посадке) и послепосевной (корневое и внекорневое  подкармливание). Следует внимательно читать инструкцию на упаковке и точно следовать всем советам производителей.

Важно! Чтобы смешать удобрения, понадобится стеклянная или деревянная посуда. Металл может вступить в реакцию с некоторыми элементами, что будет вредно для растений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость