Политика

Дать шанс чеченскому народу самому решить свою судьбу

Россия вновь поставлена на дыбы. 23 октября захвачено беспрецедентно большое число заложников в Москве. Террористы требуют вывести федеральные войска с территории Чеченской Республики.

Несколько лет назад, в декабре 1994 года, газета «Свободный курс» одной из первых среди печатных СМИ региона выразила серьезную обеспокоенность и забила тревогу по поводу начала войны в Чеченской Республике. Тогда в новогоднем номере газеты я, как ветеран войны в Афганистане, заявил о недопустимости и опасности такой силовой акции. Ее провокатором и вдохновителем выступил тогдашний министр обороны России Павел Грачев, похвалявшийся готовностью захватить Грозный силою двух парашютно-десантных не то батальонов, не то полков.

Судьба распорядилась так, что мне пришлось своими глазами увидеть в марте следующего, 1995 года, результаты «молниеносной» войны по захвату в новогоднюю ночь в Грозном дворца президента Чечни, приуроченной ко дню рождения Грачева (это было во время моей командировки по вызволению из плена солдата срочной службы Андрея Гоголя). То, что поведали солдаты-участники этого штурма, обмененные у чеченцев на продукты питания, вызывало жгучую боль и горечь за утраченные жизни сотен пацанов, брошенных в кровавую мясорубку. То, что поведал сопровождавший нас в Грозном полковник министерства ГО МЧС Ингушетии (до этого 17 лет прослуживший военкомом в Грозном), вызвало ненависть и презрение к министру обороны, который за несколько лет до начала трагедии в составе комиссии от имени Минобороны России лично передавал президенту Чечни Джохару Дудаеву танки, самолеты, и все остальное вооружение (вплоть до последнего патрона) и снаряжение двух дивизий, расквартированных в Чеченской Республике. Исключение составила лишь часть пришедших в негодность запасов перловой каши, что свалили в кучу, облили керосином и подожгли.

В нашем мире все взаимосвязано, природа не терпит пустоты. Сила порождает силу. Ружье, висящее на стене в первом акте театральной постановки, по закону жанра обязательно выстрелит в последнем. Имперские амбиции, с одной стороны, и шапкозакидательство с другой приводят к неслыханной трагедии, длящейся почти десятилетие внутри собственной страны. Политики, принимающие решения, способные запустить маятник кровавой бойни, остаются безнаказанными. Безнаказанность приводит еще к большей безответственности и беспределу. Получается замкнутый круг.

Сегодня вторая чеченская война (1999-2002 гг.), начавшаяся, когда террористы посягнули на целостность России, напав на мирные села Дагестана, заслонила собой первую. Нынешний президент России В. В. Путин в 1999 году принял единственно верное решение, начав контртеррористическую операцию, по сути освободительную войну против работорговцев и убийц. Наш народ, региональные политики это оценили, доверив страну политику новой волны. Но давать оценки событиям на Кавказе в отрыве от первой войны нельзя. В противном случае ее негативная карма не позволит закончить вторую.

Выход из замкнутого круга есть только один. Необходимо в полном объеме создать чеченскому народу условия самому подготовить и провести референдум о Конституции Чеченской Республики с передачей всех прав по свободному волеизъявлению в вопросах выборов всех ветвей власти. Начинать же необходимо с оценки роли личности в истории, способной, как на примере войны в Афганистане и Чечне, запускать механизм саморазрушения великой державы - сначала СССР, а затем России.

Вместе с тем, мы не должны уступать перед лицом грубого шантажа, направленного на подрыв устоев государственности. Призываю все здоровые политические силы сплотиться и оказать поддержку действиям президента России, являющегося гарантом Конституции и способным вывести страну из кризиса.

Павел ЧЕСНОВ, руководитель исполкома
Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия»
(25.10.2002)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость