Недвижимость

"Демидов Парк" вышел на новый этап процедуры банкротства

27 января Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения компании "Аспект" - застройщика ЖК "Демидов Парк" в Новоалтайске. Назначенный судом временный управляющий Олег Меркер пояснил altapress.ru, что на данный момент ее руководство не пошло навстречу, чтобы передать первичный пакет документов. Зато дольщики и партнеры начали подавать заявления, чтобы их включили в список кредиторов.

Ход строительства в жилом комплексе «Демидов парк». Январь 2017 года.
Ход строительства в жилом комплексе «Демидов парк». Январь 2017 года.
vk.com/demidovpark

На данный момент на сайте Арбитражно суда в деле о банкротстве "Аспекта" обозначен список из 10 заявителей. Из них обоснованными уже признаны заявления двух граждан и двух юрлиц на сумму около 4 млн рублей. Но список пополняется. "Думаю, что через два-три месяца мы будем понимать реальное положение дел застройщика", - уверен Меркер.

Олег Меркер,
временный управляющий "Аспект":

Моя задача — проверить бухгалтерскую отчетность компании, оценить добросовестность деятельности руководства, сформировать список кредиторов, чтобы они могли в случае банкротства застройщика претендовать на возмещение средств.

Я уже побывал по юридическому адресу "Аспекта" на улице Гоголя, но мне пояснили, что руководство расположено в ЖК "Облака" в Новалтайске. Предстоит поехать туда. Само руководство на связь не выходит. Если мне не удастся их найти, чтобы взять первичные документы для изучения, то придется делать запрос через суд.

Как "СтройГАЗ" пытается выйти из предбанкротного состояния

Процедура наблюдения "Аспекта" введена до 26 июня 2017 года. К этому времени предстоит понять, возможно ли финансово оздоровить компанию и завершить строительство. Если нет, то принять решение, как поступить дальше. "Сколько потребуется денег на завершение строительства дома на Прудской, 40. Где их взять? Возможно, часть денег удастся получить в виде субсидий от крайадминистрации", - говорит Олег Меркер.

Вопрос денег, необходимых для завершения строительства Прудской, 40, - один из самых животрепещущих. Ранее в СМИ фигурировала цифра 250 млн рублей на завершение самого дома и еще 98 млн на подключение к сетям. Однако эксперты говорят, что для ввода в эксплуатацию объекта реально потребуется больше средств. Компания СМК, которая работала на первом доме "Демидов Парка" как подрядная организация, пояснила сайт altapress.ru, что положение дел у "Аспекта" очень серьезное.

Михаил Разливинский,
руководитель компании СМК:

Мы выполняли для инвестора-заказчика основные строительные работы — возводили каркас здания как подрядная организация. Но после того, как оплату работ задержали уже на три месяца, сотрудничество остановилось. Сейчас стройка фактически стоит. Те темпы работы, которые есть, позволят завершить ее лет через 20. Чтобы ввести дом в эксплуатацию, нужно подключить его к сетям, монтировать лифты, сантехнику, электрику, заверши конструктив здания (кровлю и стены) и выполнить внутреннюю отделку, сделать благоустройство и так далее. Почти каждая позиция обойдется в 40-50 млн рублей. Причем получить их с дольщиков практически не реально, хотя на мое удивление, продажи не закрыты.

ЖК "Демидов парк".
архив ГК "Партнер"

Напомним, что ЖК "Демидов Парк" запланирован в Новоалтайске: 15 домов с соцобъектами на 25 га земли. Первый дом строят на Прудской, 40. Из 765 запланированных квартир продано 543, сообщала ранее Госинспекция. В мае 2016 строительство дома приостановили "в связи со снижением объемов продаж", пояснял "Аспект".

30 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочее совещание по вопросу строительства дома в ЖК "Демидов Парк". Здесь застройщик получил задание обозначить дату возобновления строительства и составить график работ, а также привести в порядок договоры страхования ответственности перед дольщиками. Часть из них на тот момент оказались недействительными.

Строительство первого дома "Демидов Парка" возобновили, что не раз подтверждала Госинспекция. Однако наблюдатели говорят, что фактически на площадке работают не больше 10 человек. В этом году компания "Аспект" в очередной раз сдвинула сроки сдачи дома в эксплуатацию. По новым условиям проблемный дом начнут вводить в эксплуатацию очередями. Первая — два подъезда — намечена на апрель текущего года.

Факт

24 августа 2016 года пост мэра Новоалтайска "в связи с состоянием здоровья" покинул Борис Парадовский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость