Экономика

"День сибирского поля". Версия 3.0

Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".
Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".

На прошлой неделе на Алтае проходил ставший за четыре года уже традиционным "День сибирского поля". Для меня это мероприятие пятое. В 2010 году, когда я впервые приехала на тогда еще алтайский  "День поля", выставочная площадка представляла собой жалкое зрелище. Голые поля, пыль по колено и вообще никакой инфраструктуры. Нет, обманываю: была деревянная сцена и лавочки, стоящие рядком. Вдалеке - один на всех деревенский клозет

Помню, когда с этой самой сцены губернатор сказал, что через год здесь будет общесибирский день поля, у меня это вызвало скептическую улыбку. Кстати, так же к этому заявлению отнеслись и дилеры сельхозтехники. Один из них мне тогда рассказал, что масштаб мероприятия слишком мал. В отдаленных районах сельхозпроизводители поздно узнают о выставке, поэтому не успевают приехать. "Если мы своих аграриев не можем собрать, то как будем зазывать людей со всей Сибири", — удивлялся мой собеседник.

По заявлениям организаторов, в этом году в "Дне сибирского поля" приняли участие 150 компаний, за два дня мероприятие посетили более 15 тыс. человек. Кстати, масштабами нашей выставки в этом году неустанно восхищались приезжие гости. Петр Чекмарев из Минсельхоза на комплименты не скупился. По его словам, конкурентом Алтайскому краю в этом смысле может быть только Кубань.

Я не склонна расточать комплименты, но "День поля" действительно преобразился. Здесь стало комфортнее: появился большой шатер, где можно отдохнуть и нормально пообедать. В 2010 году на столах были только хлеб, майонез и шматки вареной колбасы. Есть пешеходные дорожки, позволяющие в дождливую погоду не месить грязь. Есть бесплатный Wi-Fi. Мелочь, а приятно.

На мой взгляд, "Дню сибирского поля" явно не хватает только зрелищности. Народные пляски  в расчет не беру.

Другие регионы в этом плане ушли далеко вперед. Например, в Ростовской области уже много лет проходит известное на всю Россию "Бизон-Трек-Шоу". Посмотреть на лихие тракторные заезды в нынешнем году приехали 30 тыс. человек. А это в два раза больше, чем на "День сибирского поля". 

Несколько лет назад "Алтайская ярмарка" в Смоленском районе проводила подобные соревнования. Шоу, на мой взгляд, было вполне удачным. К сожалению, алтайский аналог ростовской тракторной "Формулы-1" "умер" вместе со всеми аграрными выставками Андрея Олишевского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость