Политика

Депутат фракции «Единая Россия» Наталья Кувшинова посетила Калманский дом культуры

В четверг, 2 марта, депутат фракции "Единая Россия" Государственной Думы РФ Наталья Кувшинова посетила Калманский центральный районный Дом  культуры.

Депутат фракции «Единая Россия» Наталья Кувшинова посетила Калманский дом культуры
Депутат фракции «Единая Россия» Наталья Кувшинова посетила Калманский дом культуры
архив Регионального отделения "Единой России"

Он стал участником партийного проекта "Местный Дом культуры", по которому в 2017 году планируется отремонтировать сельские ДК в 11 районах Алтайского края. 

Депутат вместе с главой администрации Калманского района Сергеем Головиным встретилась с коллективом ДК, осмотрела здание, расспросила об объемах предстоящих работ, творческих планах. 

В рамках партпроекта в Калманском ДК предстоит капитально отремонтировать крышу. На эти цели учреждение получит более 1,5 млн. рублей.

"В этом году нашему ДК исполнится 50 лет. Возраст солидный, и проблем с его содержанием немало, - рассказал Сергей Головин. - В 2014 году, благодаря краевым субсидиям, мы провели частичный внутренний ремонт здания, обновили малый зал, сцену, фойе, оборудовали зал для игры бильярд. Пришло время заняться ремонтом большого зрительного зала, но сначала необходимо привести в порядок крышу". 

Сегодня в Калманском доме культуры сосредоточена вся культурная жизнь райцентра. 

"В нашем ДК постоянно проходят концерты и торжества, действуют хореографические, вокальные и театральные и многое другое, - говорит директор ДК Анатолий Пудовкин. - В целом, в разных видах самодеятельности задействованы порядка 500 жителей райцентра. У нас дружный, талантливый  творческий коллектив, в составе - люди разных поколений: дети, взрослые, пенсионеры. Жители и гости райцентра с удовольствием приходят на наши мероприятия". 

Наталья Кувшинова рассказала участникам встречи, что накануне, в Москве, по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе РФ прошел круглый стол "Сохранение историко-культурного наследия России. Вклад молодежи". Участники заседания – молодежные парламентарии России приняли решение внести свой вклад в реализацию партийного проекта "Единой России". 

"Молодежь выступила с инициативой направить в Дома культуры, ставшие участниками проекта, студентов профильных вузов и колледжей для прохождения летней практики. Таким образом, молодые специалисты в области культуры смогут не только получить неоценимый опыт работы в ДК, но, возможно, и найти место будущей работы", - рассказала депутат.

Партийное руководство региона поддержало инициативу.  Буквально на днях прошли переговоры с Управлением  Алтайского края по культуре и архивному делу и руководством Алтайского государственного института культуры, также поддержавшими эту инициативу. Студенты на безвозмездной основе готовы оказывать помощь в организации культурно-досуговых мероприятий. Поэтому уже сейчас минкульт ждет заявок на тех специалистов,  в которых ДК нуждаются больше всего.

Предложение Натальи Кувшиновой было воспринято с энтузиазмом. В администрации Калманского района сообщили, что готовы принять на практику хормейстера, балетмейстера и аккомпаниатора. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость