Политика

Депутат от "Парнаса" и участник праймериз "ЕР" пошел на выборы в АКЗС самовыдвиженцем

Депутат Барнаульской городской Думы (избран от "РПР-Парнас") и участник праймериз "Единой России"Анатолий Вытоптов намерен баллотироваться в АКЗС как самовыдвиженец. Информация об этом появилась на электронном ресурсе крайизбиркома. На округе Вытоптов будет бороться за голоса, конкурируя, в том числе, с действующим депутатом-единороссом.

Анатолий Вытоптов.
Анатолий Вытоптов.
Анна Зайкова

Основатель и гендиректор компании "АгроХимСервис" Анатолий Вытоптов был избран в Барнаульскую гордуму в 2012 году от "РПР-Парнас" и не скрывал, что являлся одним из спонсоров избирательной кампании этой партии.

Весной этого года он участвовал в праймериз "Единой России", пояснив, что работа в оппозиционной партии мешала ему решать проблемы избирателей, хотя сам он и держался в стороне от политики и заявив, что снимет с себя полномочия депутата гордумы (такое заявление он написал 24 июня, решение будет принято депутатами БГД, вероятно, в августе, на первой после каникул сессии).

На праймериз по выборам в АКЗС он шел по округу №8 (Мамонтовский, Романовский, Новичихинский и Поспелихинский районы). На этом округе работает одно из предприятий, контролируемых бизнесменом (племрепродуктор "Тимирязевский"в Мамонтовском районе). По этому же округу в праймериз участвовала и Ирина Солнцева, действующий депутат АКЗС от "Единой России". В краевой парламент она избиралась четырежды.

"Фигура спорная. Но!": лидер единороссов – о выдвижении оппозиционера Нагайцева

Но Вытоптов на праймериз занял лишь второе место, Солнцева — первое. Возможно, это было связано с тем, что его избиратель не пришел на праймериз, объяснял Вытоптов altapress.ru.

По мнению Вытоптова, в основном на праймериз пришли голосовать работники бюджетных учреждений, которые знают Ирину Солнцеву и давно за нее голосовали. Тем более, что два парламентских срока она возглавляла социальные комитеты: после избрания в 2004 году — комитет по охране здоровья и социальной защите населения, в 2008 году — комитет по социальной политике.

Тем не менее, считалось, что и второе место на праймериз дает ему право на выдвижение от "Единой России". По слухам, Вытоптов был желательной персоной для "Единой России". И он подтвердил altapress.ru, что ему было предложено возглавить список партии по этому округу. Однако он убежден, что кандидаты, возглавляющие список, это люди, которые занимаются партийной работой, то есть профессиональные политики. А он все же не политик.

И после долгих размышлений он подал документы как самовыдвиженец и будет баллотироваться по тому же одномандатному округу №8. "Единая Россия" со своей стороны выдвинула по этому же округу Ирину Солнцеву. Вытоптов пояснил нам, что не будет бороться с Солнцевой — он будет бороться за голоса избирателей.

Участник праймериз "ЕР", получивший упреки в фамильярности, заявился на выборы в АКЗС

"Справедливая Россия" выдвинула по этому же округу предпринимателя и депутата Мамонтовского районного совета Валерия Олешевича (он еще известен как активный защитник леса), ЛДПР — директора фирмы "Капитал" и еще одного депутата Мамонтовского райсовета Александра Капусту (он же координатор Мамонтовского отделения ЛДПР).

На вопрос, как сам Вытоптов оценивает свои шансы победить на выборах, он ответил: "Это зависит от того, как я поработаю на округе и смогу ли убедить избирателей в том, что им нужно голосовать за меня".

Теперь Анатолию Вытоптову необходимо будет собрать около 2,5 тыс. подписей избирателей. Кандидаты от "Единой России" и "Справедливой России" освобождены от необходимости сбора подписей.

К слову, самовыдвиженцев среди желающих побороться за мандат депутата АКЗС пока немного: из 74 официально выдвинутых кандидатов только девять. Часть из них и сегодня являются депутатами: например, бывший член КПРФ и депутат АКЗС Марк Козловский,  завхоз "Диагностического центра" и депутат Ребрихинского райсовета Александр Зерницкий. Самовыдвиженец гендиректор компании "Вега" Александр Кулик по-прежнему является главой Камня, хотя депутатом районного собрания не избирался - в то же время он был депутатом АКЗС раньше.

Другая часть — новые лица: гендиректор "Торгового Дома Магби" Владимир Багров, пенсионер Николай Браун, директор фирмы "Альтернатива-Логистик" Максим Прокопов, президент "Киностудии "Шкит" Алла Резникова. Новичком в политике является и директор по стратегическому развитию и управлению "Барнаульского пивоваренного завода" Александр Локтев — сын первого вице-губернатора края.

Никто из самовыдвиженцев пока не зарегистрирован.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость