Политика

Депутаты алтайского города отложили вопрос об отставке сити-менеджера

22 сентября вопрос об отставке главы администрации Владимира Ларионова, который был признан виновным в превышении должностных полномочий 8 сентября и амнистирован, был снят с повестки дня сессии Рубцовского горсовета. Как сообщает пресс-служба Рубцовского горкома КПРФ, решение об этом отложено на неопределенный срок.

Владимир Ларионов.
Владимир Ларионов.
rubadm.ru

Проект постановления Рубцовского горсовета о досрочном прекращении полномочий Владимира Ларионова и расторжении с ним контракта с 8 сентября уже был готов и рассмотрен на комитетах. Однако в повестку сессии он внесен не был.

Как поясняют в пресс-службе горкома КПРФ, юрист администрации считает: в связи со снятием судимости и освобождением от наказания Владимир Ларионов имеет полное право вернуться в свое кресло.

В то же время юрист горсовета в проекте постановления о досрочном прекращении полномочий Ларионова ссылался на норму Устава, согласно которой полномочия главы администрации прекращаются со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда — то есть с 8 сентября. По его мнению, освобождение от наказания не является основанием для решения вопроса о расторжении контракта. Сам по себе факт вступления в законную силу обвинительного приговора является основанием для расторжения контракта.

В этой ситуации депутаты решили отложить вопрос о прекращении полномочий мэра на неопределенный срок, Ларионов остается мэром Рубцовска. При этом обязанности главы администрации исполняет первый замглавы администрации Дмитрий Фельдман.

Накануне сессии рубцовские коммунисты обсудили ситуацию на пленуме городского комитета и приняли решение рекомендовать депутатам фракции КПРФ в Рубцовском горсовете в случае рассмотрения на очередной или внеочередной сессии вопроса о досрочном прекращении полномочий Ларионова голосовать "за". Во фракции КПРФ Рубцовского горсовета, впрочем, всего четверо депутатов. Во фракции "Единой России" - 20.

Напомним, глава администрации признан судом виновным в незаконном распоряжении и предоставлении в социальный наем и в собственность своей подчиненной комнаты из муниципального жилищного фонда. Согласно приговору, Владимир Ларионов получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года, а затем был амнистирован.

Главой администрации Рубцовска Владимир Ларионов назначен в феврале 2012 года, в 2014 году с ним был заключен контракт до 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость