Потребитель

Десертные реки, творожные берега

Новинки от барнаульских производителей молочной продукции.

В последнее время сориентироваться в выборе молочных продуктов чрезвычайно сложно. На прилавках то и дело появляются новинки, которые не то что запомнить, - попробовать не успеваешь. Чтобы читателям "КП" было проще разобраться в молочном ассортименте, мы предлагаем краткий обзор творожно-десертных и прочих продуктов, появившихся на барнаульских витринах сравнительно недавно.

Кисломолочности

"Бифилюкс" ("Лакт", "Молочная сказка") - кисломолочный продукт, обогащенный бифидобактериями. Не содержит сахара. Стандартная жирность - 2,5 процента. По вкусу напоминает обычный кефир, но, по уверению производителей, намного его полезней.

"Бифатоник" ("Молочная сказка") - от предыдущего продукта отличается закваской и консистенцией. При его производстве используются нужные человеку пропионово-кислые бактерии. В "Бифатоник" добавляют сухое молоко, поэтому он более густой. Кроме того, в нем содержится 2,5 процента сахара - этого достаточно, чтобы "скрасить" кислинку, но в тоже время напиток нельзя назвать сладким.

Творожки

"Творог с фруктами" (ООО "Сибрегионтрейдинг") - в него добавлены натуральные фрукты (а не ароматизаторы!), и это радует. Творог сделан без использования каких-либо консервантов, поэтому хранится недолго - 72 часа с момента изготовления. В продажу поступает в пластиковых емкостях по 200 грамм.

"Творог с фруктами" ("Молочная сказка") - также не содержит консервантов. В нем можно найти кусочки самых настоящих фруктов - персика, ананаса, маракуйи, яблока, абрикоса, вишни... Продукт довольно сладкий, с насыщенным фруктовым вкусом.

Лакомства

"Ландия" ("Лакт") - это биомороженое сделано на основе йогурта с бифидобактериями. Имеет нетрадиционный для мороженого вкус - кисленький и очень нежный. Выпускается в упаковке по 280 грамм.

"Крем-десерт" ("Лакт") - в его состав входит творог, доведенный до пастообразного состояния, сливки и фруктово-ягодные наполнители (по сути - варенье-желе). Ассортимент "Крем-десерта" постоянно обновляется, компания то и дело выпускает его с новыми вкусовыми добавками. Однако пока барнаульцы больше всего полюбили десерты со вкусом ванили и изюма.

Десерт "Сливочный" (ООО "Сибрегионтрейдинг") - это лакомство приготовлено из 8-процентных сливок. Оно очень нежное и по-настоящему сливочное. По консистенции напоминает желе. В продажу поступает в полистироловых емкостях по 150 грамм. Его можно хранить не дольше двух недель.

Напиток "Освежающий" ("Лакт"). При его производстве используют творожную сыворотку. В нее добавляют сахар и ароматические вещества. В результате получается напиток, по вкусу напоминающий фруктовый сок. Он незаменим для дам, одержимых манией похудения. В творожной сыворотке много белка и мало жира.

Пудинг "Фруктовый" (ООО "Сибрегионтрейдинг") - десерт со вкусом лимона и на основе сыворотки. Естественно, он сохраняет все ее полезные свойства.

Сыры

"Покровский" ("Лакт") - твердый сыр, в который добавлены бифидобактерии. Предполагается, что именно такими должны быть сыры в 21 веке. "Покровский" имеет 45 процентов жирности, и производители презентуют его в качестве лечебного.

"Сулугуни" (ЗАО "Барнаульский молочный комбинат") - сыр, который созревает за один день и принадлежит к группе рассольно-сычужных сыров. Твердый, слоистый, но без дырочек. "Сулугуни" имеет отчетливый кисломолочный вкус.

Мнение специалиста: Молочный продукт укрепляет организм

На витринах в молочных отделах - масса разнообразных продуктов. Реклама внушает, что они должны быть не только вкусными и дешевыми, но и обязательно полезными. Но как покупателю определить степень их полезности? За разъяснениями мы обратились к врачу-диетологу краевой детской больницы Игорю Бородину.

Даешь молоко!

Несомненно, молочные продукты полезны и взрослым, и детям. Правда, взрослым людям лучше сделать акцент на кисломолочных напитках - они легче усваиваются и в большей степени нужны для нормальной работы организма.

Если человек долгое время был лишен молочных продуктов, у него может развиться их непереносимость. В организме просто исчезает ответственный за переработку молока фермент лактоза. Подобные неприятности чаще всего происходят со взрослыми людьми. В редких случаях "молочная" непереносимость возникает в детстве.

Бифидонапитки

В последнее время многие предприятия освоили выпуск молочных продуктов с бифидобактериями. При этом производитель презентует их как особо нужные и полезные. Действительно, бифидобактерии - это прямой источник витамина В. Они составляют 80 процентов нормальной (здоровой) микрофлоры кишечника.

Если микрофлора нарушена и в дефиците бифидобактерии, то организм испытывает проблемы с обменом веществ, снижается иммунитет. Подобными нарушениями, по мнению Игоря Бородина, чаще страдают горожане. Сказывается неблагоприятное влияние загрязненного воздуха, и, прямо скажем, неродниковая вода, и зачастую неправильное питание. Так вот, чтобы поддержать свой организм, человеку и требуются продукты с бифидобактериями.

Продукты с бифидобактериями, которые в большинстве своем производит барнаульская молочная промышленность (например, "Бифилюкс", "Бифатоник" и так далее) имеют прежде всего профилактическое назначение. Иначе говоря, "чтобы здоровый не заболел". Они, безусловно, полезны, но вылечить больную микрофлору не могут. Для приготовления таких продуктов бифидобактерии добавляются в уже заквашенный кефир или ряженку.

Тем же из нас, кто с помощью кисломолочностей собирается поправить свое здоровье, можно порекомендовать специальные лечебные напитки. К ним относится, например, "Бифилин-М" - кисломолочный продукт, который сквашивается при помощи бифидобактерий Продается он в стеклянных бутылочках для детского питания. В день лечебная доза "Бифилина-М" составляет 50-100 мл.

Когда-то были проведены клинические испытания, которые показали, что действительно полезны и сыры с бифидобактериями. Но, как говорит Игорь Бородин, эту полезность трудно сохранить в серийном производстве и пока неясно, будут ли бифидосыры соответствовать всем нормам "живого" продукта.

Натуральные фрукты лучше заменителей

Сегодня в магазинах богатый выбор мягких творожков (творог со сливками и фруктовыми добавками). Безусловно, все они вкусные и именно это привлекает покупателей. Но, к сожалению, многие из них производятся с добавлением красителей и наполнителей. Это не идет нам с вами на пользу. Намного лучше тот творог, в котором есть натуральные фрукты. Присутствие же консервантов сказывается на усвоении продукта. Поэтому тем людям, которые уже имеют проблемы с желудком или кишечником, желательно все-таки не отказываться от натурального творожка. "А чтобы он стал сладким и "фруктовым", добавьте варенья, - советует диетолог Игорь Бородин. - Если же не можете отказаться от мягкого творога, берите тот, который предназначен для детского питания. Он делается по очень высоким стандартам."

Консерванты

Ох уж эти консерванты! Нас столько ими пугали. И не напрасно! Прямой угрозы консерванты не представляют. Но коварство их состоит в том, что эти вещества способны накапливаться в организме и затем наносить удар всей "гвардией".

Нет ничего страшного, если вы употребляете молочные продукты с консервантами 2-3 раза в неделю. Но если вы питаетесь исключительно ими, то это уже чревато для здоровья. Как было сказано, консерванты и стабилизаторы плохо усваиваются.

Определить, есть ли в составе молочного продукта консервант, очень просто. Естественное хранение "молочностей" не превышает 3-5 суток. Если же йогурт, кефир или молоко сохраняют вкус дольше двух недель, значит, в них присутствуют "посторонние" вещества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость