Спорт

Динамовский подъем

Октябрь принес футбольным болельщикам Барнаула два радостных события. Команда мастеров "Динамо" по итогам чемпионата страны заняла высокое 4-е место в восточной зоне второго дивизиона. А динамовская молодежь (юноши 1985-1986 годов рождения, тренеры Александр Городов и Михаил Путинцев) впервые в футбольной истории Алтайского края стала чемпионом России.

Двойной успех лишний раз подтверждает, что барнаульский футбол находится на подъеме.

Командный дух

В заключительном матче чемпионата команда мастеров "Динамо" легко одолела новосибирский "Чкаловец-Олимпик" со счетом 3:1. Благодаря этому подопечные главного тренера Владимира Кобзева выполнили задачу на сезон, поставленную еще весной главными спонсорами клуба - краевой и городской администрациями. Сформулирована она была предельно четко - "быть в пятерке сильнейших". Стоит напомнить, что в прошлом году динамовцы заняли 10-е место.

"Я доволен итогами сезона, - говорит начальник ФК "Динамо" Евгений Панченко, - Благодаря профессиональной работе тренерского штаба футболисты показывали стабильную игру на протяжении почти всего чемпионата. Но самым важным достижением я считаю создание в клубе команды единомышленников, которая сумела сделать все возможное для достижения поставленной цели".

Динамовцы действительно прыгнули в этом чемпионате выше головы. Имея далеко не самый крупный клубный бюджет, "бело-голубые" до последнего тура вели борьбу за бронзовые медали. И лишь некоторое невезение не позволило подопечным Владимира Кобзева подняться на третью строчку пьедестала. Четвертое место - это потолок для нынешнего "Динамо". Ведь для того, чтобы вести борьбу за выход в первый дивизион, футбольный клуб должен иметь в бюджете 30-35 млн. рублей. Годовой же размер финансирования "Динамо" - почти в два раза меньше. При этом в динамовском клубе к "бюджетной проблеме" относятся с пониманием. "Мы очень благодарны краевым и городским властям за оказанную поддержку, - говорит Евгений Панченко. - Все, что было заложено в годовую смету, выплачивалось клубу точно в срок. Стабильное финансирование позволяло команде полностью сосредоточиться на игре и тренировочном процессе".

Статистика знает все

Успешное выступление "Динамо" подтверждается и хорошими статистическими показателями. Оборона барнаульского клуба, где выделялись Алексей Никонов, Дмитрий Юркин и Олег Киушкин, оказалась одной из самых непроходимых в лиге (всего лишь 27 пропущенных мячей). Уверенно защищал ворота динамовцев вратарь Сергей Бакаев, на счету которого в этом сезоне 14 (!) "сухих" матчей и пять отраженных пенальти. Тон в линии атаки задавали полузащитники, особенно крайние "хавы" - Андрей Клименко и Дмитрий Злобин. Кстати, именно Клименко стал в итоге лучшим бомбардиром команды, забив восемь мячей. По семь голов записали в свой актив Злобин и нападающий Игорь Ефремов, который перешел в "Динамо" в середине чемпионата.

Приятно и то, что по итогам первенства "Динамо" стало одной из самых посещаемых команд в своем дивизионе. Даже заключительная домашняя встреча "бело-голубых", состоявшаяся 15 октября, собрала солидную зрительскую аудитория, несмотря на снег и ледяной ветер. Барнаульцы любят красивое зрелище под названием "футбол". Вот только условия для просмотра матчей на стадионе "Динамо", мягко говоря, не самые приятные. К примеру, начатое давным-давно строительство козырька над северной трибуной до сих пор не закончено. Причем за последний сезон никаких строительных или ремонтных работ там вообще не проводилось! По правде говоря, барнаульской команде, которая теперь входит в число лидеров, стыдно иметь такие обшарпанные "родные стены".

Будущие амбиции

Итак, сезон 2002 года завершен. "Каким вам видится ближайшее будущее родного клуба?" - поинтересовались мы Евгения Панченко. Он ответил: "Главная и юношеская команды достигли сейчас высокого уровня, ниже которого опускаться нельзя. При стабильном финансировании нам удастся сохранить тренерский состав и удержать ведущих игроков. Обязательно постараемся на следующий год усилиться, в том числе и за счет игры талантливых воспитанников родной футбольной школы. Я верю, что "Динамо" в будущем станет амбициозным клубом, способным решать самые сложные турнирные задачи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость