Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Директор "Алтайского дома печати": "Книга – это живой продукт. Ее никогда не заменит ни один электронный носитель"

Международная московская книжная выставка-ярмарка показала: самым важным и ожидаемым событием в новом литературном сезоне остается выход книги. Не новая книжная социальная сеть, не мобильное приложение для чтения, не премия, не фестиваль, не чемпионат по чтению вслух. Книга, написанная хорошим писателем, оформленная талантливым дизайнером и изданная по всем правилам полиграфического искусства.

Инфографика: книжное дело.
Инфографика: книжное дело.
Смоляк Евгений

Николай Герцен,
директор "Алтайского дома печати", уверен, что и Алтайскому краю было что представить на книжной ярмарке:

Из человека не выбьешь потребность в чтении, людям нужны серьезные книги. Но я-то еще стараюсь пропагандировать краевую литературу, стараюсь, чтобы на книжном рынке были представлены наши писатели. Мы не стали участвовать в ММКВЯ-2011, хотя нам было что показать. Ту же серию "Сибир­ская библиотека" – пять книг уже выпустили за год работы. Достойно можно было бы представить новую книгу Александра Родионова "Одинокое дело мое", двухтомник Золотухина, "Доктора Геблера" Олега Гармса… Мы сделали очень интересный каталог работ Юрия Николаевича Капустина. Это наш шипунов­ский художник, который уже длительное время живет в Москве, но каждое лето приезжает сюда и занимается керамикой со сростинскими ребятишками.

Самое читаемое из того, что у нас выходит, – это книги Андрея Коробейщикова. Последние вещи он издает в нашем издательстве, они все очень интересно оформлены, их тоже можно было представить на ММКВЯ.

Книга – это живой продукт. Ее никогда не заменит ни один электронный носитель. Я думаю, со временем она станет дорогим и редкостным подарком, как в XVIII веке. Даже полиграфиче­ское исполнение может сделать ее произведением искусства – а ведь кроме этого столько людей вкладывают душу в это свое детище! Энергетику настоящей книги ни одному электронному устройству не передать.

Цифра

1 300 книг издано в Алтайском крае за 2010 год.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии