Потребитель

Руководитель "Ашана" заявил, что "Галактика" не увеличит пробки на Строителей

Недавно открывшийся ТРЦ Galaxy не станет причиной новых пробок на Проспекте строителей, как того опасаются многие горожане. Такое мнение altapress.ru высказал директор гипермаркета "АШАН Барнаул Галактика" Ефим Кабединов. Однако до этого специалисты АлтГУ прогнозировали, что запуск ТРЦ может снизить среднюю скорость движения на Строителей на 5 км/ч.

ТРЦ Galaxy.
ТРЦ Galaxy.
Олег Богданов

По словам Кабединова, пропускная способность проспекта Строителей в районе ТРЦ Galaxy составляет 100 тыс. автомобилей в сутки. До 40 тысяч из них, по расчетам владельцев центра, могут заехать в "Галактику".

Кабединов отметил, что у ТРЦ по обеим сторонам проспекта есть въезды на теплую двухуровневую парковку и выезды из нее. Это, как считает директор гипермаркета, позволит автомобилям быстро спускаться на парковку и не провоцировать пробку. Внутренняя парковка Galaxy готова вместить одновременно 1,7 тыс. машин. Еще 1 тысячу можно разместить на площадке перед главным входом.

Магазины первой очереди ТРЦ Galaxy.
Олег Богданов

Однако моделирование выпускника кафедры организации и безопасности движения АлтГТУ Сергея Волкова в 2015 году показало, что в часы пик скорость движения по проспекту Строителей после запуска ТРЦ должно уменьшиться с 25 до 20 км/ч. В своих расчетах выпускник "политеха" исходил из того, что ТРЦ будет генерировать и поглощать транспортный поток, равный 2,5 тыс. машин в час. Автор работы учел ежегодный прирост числа автомобилей в городе и то, что ширина дороги принципиально не поменяется.

Отчасти так и произошло: дополнительных разгонных полос у ТРЦ не появилось. И если прежде левый ряд был наиболее скоростным, то теперь он неизбежно будет двигаться медленнее из-за заезжающих и выезжающих с парковки машин.

Напомним, первую очередь ТРЦ Galaxy с якорным арендатором — гипермаркетом "Ашан" — открыли в Барнауле 17 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость