Экономика

Для баланса и выравнивания: какие ключевые налоговые изменения произойдут в 2016 году

1 января 2016 года вступит в силу ряд изменений в налоговом законодательстве. Некоторые из них касаются нагрузки на бизнес и повлияют на поступление доходов в бюджет. Altapress.ru рассказывает о ключевых нововведениях.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Налог на прибыль

Что меняется

Повышен порог по выручке, который позволяет платить налог на прибыль ежеквартально, а не ежемесячно. Если раньше квартальные платежи могли перечислять организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей, то теперь порог увеличен до 15 млн рублей.

Цель

Новшество, утверждают в налоговом ведомстве и в финкомитете края, призвано помочь организациям не отвлекать оборотные средства на ежемесячные выплаты.

Норма закона

П. 3 ст. 286 НК РФ.

Покупатели в магазине.
Олег Богданов

Основные средства

Что изменилось

"Не нужно спекулятивных рассуждений": Александр Карлин оценил налоговую нагрузку на бизнес

С 40 тыс. до 100 тыс. рублей повышено пороговое значение стоимости имущества, что позволяет признать его амортизируемым и поставить на учет в качестве основного средства. Это нововведение затронет оборудование, вводимое в эксплуатацию с 1 января 2016 года и позже.

Цель

По версии властей, это позволит компаниям списывать в расходы стоимость недорогого оборудования в момент его ввода в эксплуатацию, что соответственно уменьшит сумму налога на прибыль.

Норма закона

П. 1 ст. 256 НК РФ.

Налог на имущество

Что изменилось

Собственники крупных торгово-офисных центров (свыше 1 тыс. кв. м), в том числе плательщики УСН и ЕНВД, с 1 января начнут платить в Алтайском крае налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше. Перечень объектов уже подготовлен краевыми властями, он опубликован на сайте управления по развитию предпринимательства. В реестре — 467 объектов. С кадастровой стоимостью можно ознакомиться на сайте Росреестра. Ставка налога — 2%.

Цель

Краевые власти утверждают, что это изменение направлено "на выравнивание уровня налоговой нагрузки" и "положения малого и среднего предпринимательства", а также на увеличение доходов бюджета региона.

Норма закона

Ст. 1 Закона Алтайского края "О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края".

Строительство в Барнауле. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Патентная система

Что изменится

Что будет, если алтайские власти не снизят налоговую нагрузку на малый бизнес

Расширяется перечень видов деятельности, которыми можно заниматься, приобретая патент, — с 54 до 70. Среди новых видов деятельности появились такие, как производство посадочных материалов, молочной продукции, деятельность по уходу за престарелыми, ремонт компьютеров и создание программ, утилизация бытовых отходов, лесоводство, рыбоводство и др. Также снижается стоимость патента для некоторых из видов деятельности. Так, цена патента, например, для репетиторов, нянь, сиделок снизилась в четыре раза, а для ремесленников, мастеров по ремонту мебели или изготовлению ключей — вполовину. Как пояснил начальник управления по развитию предпринимательства Евгений Дешевых, снижение цены патента произошло по тем направлениям, "где необходима дополнительная мотивация для выхода из тени". По данным краевого финкомитета, патент на 44 вида деятельности будет стоить до 350 рублей в месяц. Платеж от 350 до 500 рублей будет по 13 видам деятельности, от 500 до 700 рублей в месяц — по 28. Итого под размер платежа до 1 тыс. рублей в месяц попадут 48% всех возможных видов.

Введены также льготные коэффициенты — в зависимости от территории края и числа наемных работников. Однако некоторые виды деятельности, в частности, торговля, грузо- и пассажироперевозки, а также сдача жилья в аренду, рассчитывать на них не могут.

Цель

Главную задачу нововведений разработчики закона видят не столько в пополнении бюджета, сколько в легализации микробизнеса.

Норма закона

Закон Алтайского края "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края".

НДФЛ

Что меняется

Налоговики будут иметь право блокировать счета компаний, если те вовремя не подали отчетность по НДФЛ. Кроме того, за данное нарушение будет взиматься штраф в размере 1 тыс. рублей за каждый месяц просрочки. Если же компания подаст недостоверные сведения по форме 2-НДФЛ, ей придется раскошелиться на 500 рублей.

Цель

Усиление налоговой дисциплины.

Норма закона

П. 3.2 ст. 76 и п. 1.2 ст. 126 НК РФ.

Банковская карта.
Jeshu John

Риск для ИП

Предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения (УСН), чей годовой доход превышает 300 тыс. рублей, в 2016 году могут начать платить больше взносов во внебюджетные фонды. Такая возможность возникла после появления в октябре письма Минфина, где иначе трактуется закон о страховых взносах. Пока оно носит рекомендательный характер.

Как изменились правила исчисления налога на имущество

При УСН предприниматели платят 6% с дохода или 15% с суммы дохода за вычетом расходов. Этот налог по закону им уменьшают на уплаченные ими страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Если годовой доход предпринимателя ниже 300 тыс. рублей, то взносы рассчитываются от МРОТа, если выше — к ним добавляется 1% от суммы, превышающей 300 тыс. Суть в том, что сумма налога должна уменьшаться на "фиксированный платеж". Уже несколько лет ведется спор между ведомствами, что считать таковым: только сумму взносов при доходе до 300 тыс. или 1% тоже? Минфин, ранее считавший, что 1% входит в фиксированный платеж, в октябрьском письме написал обратное. Такой же позиции придерживается Минтруд.

Пример расчетов специально для altapress,ru привела Татьяна Ларина, зампред правления Алтайского союза предпринимателей. По ее словам, при годовом доходе предпринимателя в 1 млн рублей в 2016 году он при существующей системе заплатит 30,7 тыс. рублей взносов, а в случае изменения — 40,2 тыс., то есть на 30% больше. При годовом доходе 10 млн руб­лей сумма платежа может возрасти с 480,7 тыс. до 670,2 тыс. рублей, то есть почти на 40%.

"Увеличение налогов с оборота неминуемо приведет к увеличению черных наличных потоков", — уверена Ларина.

Вместе с тем письмо Минфина сейчас носит рекомендательный характер. Как пояснили altapress.ru в управлении налоговой службы по Алтайскому краю, никаких официальных указаний с требованием рассчитывать налог по-новому в ведомство не поступало.

В защиту окружающей среды

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду со следующего года будут вносить за календарный год, а не за квартал, как ранее. Плату нужно будет вносить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. За несвоевременное перечисление платежа будут взиматься пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, но не более чем 0,2% за день.

Налоговая пятилетка

(касается физических лиц)

Что меняется

С трех до пяти лет увеличивается период владения жильем, по истечении которого собственнику при его продаже не придется платить подоходный налог.

Норма закона

Ст. 2 Федерального закона № 382-ФЗ.

Что меняется

Вычет на лечение и обучение можно будет получать у работодателя, а не только в налоговой инспекции.

Норма закона

П. 2 ст. 219 НК РФ.

Факт

В 2016 году не повысятся акцизы на алкогольную продукцию, сохранившись на уровне 2015 года. Власти страны утверждают, что это будет препятствовать нелегальному обороту алкоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость