Туризм

"Для нас это удар". Эксперты комментируют последствия наводнения для алтайского туристического рынка

Большое алтайское наводнение потопило не только дома тысяч жителей, но и бизнес многих участников туристического рынка Алтайского края и Республики Алтай. Большинство турбаз там строили вблизи от рек. Теперь, в результате длительных дождей и разлива Катуни с более мелкими реками, часть туркомплексов буквально смыта с лица земли. Пострадали объекты в среднем и нижнем течении Катуни, в районе озер Ая и Телецкого.

Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.
Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.

Татьяна Албински,
директор турфирмы "Бархатный сезон":

С утра нам звонили представители нескольких турбаз, сообщив, что они закрываются до конца лета. Это база "Славная" и другие. Нынешний паводок - небывалый удар и для них, и для нас как туроператоров, которые ждут лета девять месяцев. Подтопление не задело лишь немногих. Поэтому сейчас почти нигде не пригодны для проживания ни летние домики, ни тем более благоустроенные коттеджи. И вторые будет гораздо сложнее восстановить, чем первые. Для нас все это означает, что летний турсезон на Алтае может завершиться, не начавшись.

Схожую оценку дают и другие участники рынка.

Сергей Плотников,
директор "Алтайского туристического бюро":

Мой прогноз — крайне пессимистичный. Я работаю в туризме уже больше 30 лет и могу сказать, что нас откинуло примерно на 20 лет назад. Пострадало очень много мелких турбаз и индивидуальных предпринимателей, задействованных в туризме. Некоторые потеряли просто все. Государство им вряд ли поможет — дай бог, чтобы оно восстановило дорожное сообщение и помогло тем, кто утратил жилье. Оценить общий масштаб ущерба пока сложно: вот вода спадет — пойдем подсчитывать убытки. Пока по Катуни еще плывут бани и дома, считать рано.

Алтайские туроператоры прогнозируют, что убытки будут исчисляться в миллионах рублей. Один из представителей местного турбизнеса сообщил altapress.ru, что только унесенный водой склад с туристским снаряжением ему обойдется в 1,5 млн. рублей. Восстановление снесенного моста к Камышлинскому водопаду от турбазы "Царская охота" будет стоить более 10 млн. рублей. Построить мост заново удастся только к следующему сезону. Об этом сообщил Валерий Копытский, директор группы компаний "Туроператоры Алтая", которой принадлежит "Царская охота".

При этом он настроен оптимистично и подчеркивает, что плохой сценарий для летнего сезона возможен только при плохой погоде. Руководитель "Туроператоров Алтая" убежден, что через несколько недель большинство туристических комплексов в регионах восстановятся. На данный момент самые известные базы Алтая стараются держать туристов в курсе состояния своих объектов на собственных и отраслевых сайтах в интернете.  

Валерий Копытский,
директор группы компаний "Туроператоры Алтая":

Думаю, сезон пройдет нормально, если будет теплое лето. По моим наблюдениям, серьезно подтопило только около 30 баз. Конечно, есть ущерб и что-то сложно будет восстановить в короткие сроки. Но сказать, что туристы остались без средств размещения на Алтае, нельзя. Подтопило — просохнут. Заменят полы, где нужно — и снова начнут работать. Это недели две напряженной работы и все. Руки никто не опускает. Количество средств размещения уменьшится разве что на 10%, но это предел. Большая часть будет работать.

Сложнее дела обстоят с уничтоженными стихией объектами транспортной инфраструктуры: в одной только Республике Алтай разрушено 30 мостов. Если перебои в работе линий электропередач и связи представители власти обещают устранить в ближайшее время, то починка мостов может занять серьезные сроки.

Александр Смирнов,
директор турфирмы "Плот":

Многие наши экскурсионные маршруты пролегают через мосты. Если, например, не восстановят мост в Солонешенском районе, то мы не сможем попасть в район Денисовой пещеры. Не сомневаюсь, что ремонтные работы непременно произведут, это ведь социально важные объекты. Вопрос в том, как скоро. Ведь начало сезона уже близко.

В данный момент туристические фирмы страдают от самого громкого факта небывалого наводнения. Широкое освещение его последствий в СМИ отпугивает туристов. Как рассказали altapress.ru в нескольких турагентствах, до паводка летние путевки на Алтай бронировали вплоть до августа. Сегодня многие туристы звонят и аннулируют свои заявки, требуя вернуть деньги. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость