Недвижимость

Для жителей Алтайского края строят мало жилья

В Алтайском крае вводится меньше квадратных метров жилья на одного человека, чем в других регионах Сибири. Провал вызван чересчур низкими темпами строительства в районах края, сообщает сайт "Недвижимость Алтая" со ссылкой на замначальника Алтайглавстроя Андрея Геттиха.

Районы Алтайского края проваливают ввод жилья.
Районы Алтайского края проваливают ввод жилья.
Анна Зайкова

На одного жителя Алтайского края вводится всего 0,37 кв. метров. В соседних регионах этот показатель заметно выше: в Новосибирской области – 0,94, Томской – 0,65, Республике Алтай – 0,53, Омской области – 0,4.

Андрей Геттих,
замначальника Алтайглавстроя:

В разрезе муниципальных образований можно отметить, что к достаточно высоким показателям приблизились Барнаул и Белокуриха (0,85 и 0,72 кв. м на 1 жителя соответственно). Города, показавшие минимальные значения, – это Яровое (0,23), Заринск (0,24), Рубцовск (0,45). В муниципальных районах Алтайского края наблюдается снижение ввода жилья. Самые высокие данные в Первомайском районе (0,68), Алтайском (0,38). В Павловском, Смоленском, Немецком национальном и Егорьевском районах вводится только 0,24 кв. метров на одного жителя. Самые низкие показатели зафиксированы в Шелаболихинском (0,09) и Суетском (0,14) районах.

В текущем году 7 муниципальных образований не ввели в эксплуатацию ни одного метра жилья: Баевский, Бурлинский, Новичихинский, Табунский, Тогульский, Тюменцевский, Шелаболихинский.

Отметим, что в этом году Алтайкрайстат ежемесячно фиксирует падение объемов ввода нового жилья. Так по итогам первого квартала в Алтайском крае введено на 21,2% меньше "квадратов", чем за аналогичный период прошлого года. 

Справка

Сейчас в Алтайском крае строится 163 многоквартирных и 9,4 тыс. индивидуальных домов общей площадью 2,1 млн. кв. метров. В 2014 выдано почти 4 тысячи разрешений на строительство 1,1 млн. кв. метров жилья. В 2015 – 4,1 тыс. разрешений на 1,2 млн. кв. метров жилья. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость