Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дмитрий Быков: Эдвард Сноуден возглавит Барнаульский драматический театр

Писатель Дмитрий Быков на радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что работает над пьесой "Шереметьево-3", одним из героев которой станет Эдвард Сноуден (беглый сотрудник спецслужб США). В конце этой пьесы Сноуден должен стать руководителем Барнаульского драматического театра.

Дмитрий Быков,
писатель:

...Собственно, Сноуден, действительно, как главный герой сегодняшнего времени, и, как многие полагают, действительно, идеалист – он не должен слишком часто являться поклонникам. Он должен быть абстрактен, чтобы в него верили и никто его не видел. Сноуден такой человек-миф, и это хорошо для основателя секты. А секта поклонников Сноудена ширится. Мне кажется, действительно, что это готовое художественное произведение. Я уже говорил о том, что я пишу пьесу "Шереметьево -3". Пишу не один, а как всегда с соавторами, потому что писать пьесу в одиночку очень глупо – надо диалоги как-то имитировать. Соавтора пока держу в тайне. Эта история о том, как в "Шереметьево" съезжаются одновременно условный Сноуден, который там сидит в закрытом помещении, никто его не видит, и он там общается посредством эсэмэсок и "айфонных" каких-то писаний. Прилетает одновременно артист Депардье, который хочет в России попросить убежище навеки, и одновременно провожают, уезжающего навеки "белоленточника", которого провожает вся тусовка в виде звезд, кинозвезд и так далее.

И вот, журналисты носятся между ними, постоянно принимают одного за другого, поскольку француз малоизвестный, его здесь никто не знает в лицо. А "белолетночник" тоже не самый известный, и большинство журналистов по невежеству своему понятия не имеют, с кем они имеют дело. Приезжает Рамзан Кадыров – условный, опять же, не сам он – с волком ручным – лидер кавказской республики. Принимает Депардье в почетные чеченцы. Ну, и в результате там меняется, путается: "Белоленточник" становится почетным чеченцем; Сноуден возглавляет Барнаульский драматический театр – там много придумано хороших вещей, которые, я думаю, будут всем приятны. А в конце Сноудена обещает принять атолл Науру, единственное маленькое такое государство, которое готово его взять и оно до сих пор питается абхазскими мандаринами, потому что оно единственное, которое признало Абхазию.

... Там очень хороший эпизод, когда "белоленточник" идет на борт самолета, торжественно неся с собой бутыль святой воды – все, что он выносит с Родины. Ему говорят, что бутыль нельзя на борт. И он тогда эту воду святую выплескивает на стоящего рядом корреспондента НТВ. Удар грома, запах серы – и нет корреспондента НТВ! Горстка пепла! Это я так люблю этот канал. По-моему, очень хорошо получается. А дальше будет совсем весело.

...Сноуден прекрасный персонаж. Именно, персонаж. Я не знаю, какой он человек, но персонаж он великолепный, потому что от персонажа требуется амбивалентность – ну, как Дон-Жуан – чтобы в него можно было "вчитать" разные смыслы: для кого-то он святой, для кого-то предатель, для кого-то пиарщик – не важно. Для меня он, конечно, святой, потому что, на такие пойти дискомфорты. И я приветствую Никарагуа, страну прекрасных поэтов, страну интересного прошлого, приветствую Никарагуа, как будущую родину такого интересного малого.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии