Происшествия

Дом с приключениями

Когда машины врезаются друг в друга, это ещё понятно. Но в то, что 27 раз в частный дом на улице Власихинской въезжали автомобили, поверить невозможно. Тем не менее так и есть. При этом машины разносили стены дома, залетали на крышу, переломали все деревья во дворе, погнули несколько железных столбов и разворотили ограждение из бетонных блоков. Только за последнюю неделю хозяевам дома дважды пришлось вскакивать ночью - “встречать” нежданых гостей.

40 лет спокойствия

Дому на Власихинской чуть более 40 лет. За первые четыре десятка в него врезались лишь дважды. Первый раз в стену дома не вписался пьяный военный - разнёс её напрочь.

- На следующий день приехали солдаты, привезли кирпич и быстро всё заделали, - рассказывает хозяйка Лидия Иванцова, - так и уладили конфликт.

Второй раз милиция гналась за угонщиком, а тот, видимо, не рассчитав свои возможности, на бешеной скорости снёс забор.

- Пока дорога была плохая, нам тут очень спокойно жилось, - говорит хозяйка дома, - за целый день если пройдёт десяток машин, то хорошо…

Дорога в небеса

Основные злоключения стали происходить в последние три года - как раз после того, как на улице Власихинской сделали новую дорогу.

- 1 июля 2003 года перерезали красную ленточку, открыли новую дорогу, - рассказывает Лидия, - а уже 3-го ночью к нам въехал первый автомобиль - “копейка”. Своротил яблоню, калину, снёс два забора и врезался в гараж. До сих пор вмятина осталась. Хорошо хоть водитель живой остался…

О случившемся хозяева сразу оповестили районную администрацию. Те помогли чем смогли: привезли два бетонных блока. Ещё два нашли сами владельцы дома. Установили защитную изгородь из блоков и забетонированных железных труб. Вскоре лихие автомобилисты трубы погнули как спички, а массивные блоки разломали.

После старенькой “копейки” рейтинг автомобилей, врезавшихся в дом на улице Власихинской, 27, стал расти - джип, “Тойота Марк-II” и т. д. Во всех случаях, по словам владельцев дома, за рулём были пьяные. Кроме одного.

- Случилось это зимой, - рассказывает Александр, хозяин, - слышу - удар. Выхожу на улицу - на железном столбе висит “Нива”. Водителем оказался преподаватель одного из вузов Барнаула. Он извинился, рассказал, что поссорился с женой, психанул и - по газам! Как раз был гололёд - не справился с управлением.

Правда, таких воспитанных было мало. Обычно все врезавшиеся начинали кричать, махать руками. Что интересно, во всех 27 аварийных случаях никто серьёзно не пострадал - были ссадины, ушибы, переломы, порезы.

С Новым гадом!

Новогодняя ночь в этом году не обошлась без “сюрприза”. Пока хозяева с гостями отмечали праздник, неизвестный на машине снёс им все заборы.

- Честно сказать, мы даже не услышали удара, - признался Александр. - На улице было очень шумно - запускали салюты, петарды, пели. А потом смотрим, забор снесён и следы машины. Он, видимо, как влетел - застрял. Скорее всего выталкивать кто-то помогал.

“Тойота” залетела на крышу

Недавно в дом Лидии Иванцовой влетела “Тойота”. На огромной скорости “запнулась” о заграждение из бетонных блоков, пролетела 18 метров по воздуху, ударилась о крышу дома и вниз капотом столбиком встала на земле. Дом содрогнулся.

- Мы подскочили и выбежали на улицу - машина всмятку, а музыка играет, - рассказывает Лидия Иванцова. - Видим, выползает водитель. Весь покорябанный, но живой. Можно сказать, отделался испугом. Наверное, потому что пьяный был.

Железные столбы, служащие ограждением, от такой “встречи” погнулись как спички.

Летающий мотоциклист

Однажды в дом врезался мотоциклист. Да так, что сшиб угол. Нёсся, видимо, на приличной скорости, ударился о бетонные блоки. Парня выбросило из седла, и он упал неподалёку от яблони. Сам же мотоцикл ударился об угол дома, в результате чего срезало головку блока двигателя. Удар был жуткий - стены в буквальном смысле затряслись. Когда хозяева выбежали на улицу - водителя мотоцикла уже и след простыл.

- Через пару дней он вернулся, уже с товарищем, - рассказывает Лидия Иванцова, - забрали мотоцикл и даже отремонтировали забор.

Как выяснилось, в тот злополучный день у парнишки был день рожде-ния - 21 год. Отпраздновал и навеселе решил прокатиться с ветерком. Отделался трещиной в кости.

Две аварии за одну неделю

Две последние машины врезались в дом на прошлой неделе - хозяевам выдались подряд две бессонные ночи.

В ночь с 28 на 29 августа, погнув очередной железный столб, мимо окон пролетела “Тойота-Королла”, сбила берёзу, снесла калитку и благополучно приземлилась.

- Жалко дерево, - говорит хозяйка дома, - оно тут уже 28 лет росло.

Следующей ночью незваным “гостем” стал новенький “Марк II”. Накануне вечером хозяева сделали уборку во дворе - собрали в одну кучу обломки от бетонных блоков. А ночью иномарка в эту кучу и угодила. Пьяный водитель ругался, топал ногами и даже пытался “строить” приехавших милиционеров.

Каждый раз, когда случается наезд на дом, на грохот сбегаются все соседи, прохожие… И это несмотря на то, что 26 из 27 аварий произошли ночью.

Как жить?

Раньше Лидия Иванцова спала в комнате, угол которой теперь “облюбовали” несносные водители. Недавно она переехала в другую комнату, так как стало страшно за жизнь. Сейчас хозяева дома думают о том, чтобы поставить большой бетонный забор.

- На неделе к нам приезжали сотрудники ГИБДД и сказали, что на этом месте надо ставить знаки поворота и ограничения скорости, - рассказывает Лидия, - или бетонное ограждение, на котором специальной краской наносить соответствующее обозначение. Конечно, понимаю, что если поставим бетонную стену - обязательно будут трупы. Даже не знаем, что и делать. Но жить в постоянном страхе тоже уже надоело. То ли проснёшься завтра, то ли нет.

P. S. Несколько лет назад, когда дорогу на Власихинской ещё не сделали, к соседям Лидии Иванцовой в дом въехал автобус. В это время семья смотрела телевизор. Причиной аварии стали сломанные тормоза. После этого случая соседи разобрали дом и перенесли его на конец участка - от греха подальше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость