Спорт

Дон Фобио

Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для  altapress.ru.
Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для altapress.ru.
Олег Богданов

Накануне четвертьфинальных баталий в Бразилии позвонил друг из Германии. Подружились давно, в Алтайском госуниверситете, когда он еще во всех официальных бумагах значился как АГУ. Я работал преподавателем, Вадим был студентом… Ну так вот – звонит Вадим и первым делом заводит разговор про чемпионат мира.

Первым делом обсудили игру Бундесманшафт. В Германии многие эксперты говорят, что сборная в последние годы показывает куда более привлекательный футбол, но, к сожалению, она утратила знаменитый тевтонский дух, стала психологически ломкой. Говорят, что в команде не осталось таких брутальных вожаков, как Брайтнер, Румменигге, Канн, Баллак. Что новые звезды вроде Ёзила и Гётце, получив пару раз по ногам, сразу скисают и уходят в тень и это едва ли излечимо. Что Мюллер, конечно, герой, но он слишком хорошо воспитан, чтобы в раздевалке дать подзатыльники раскисшим партнерам и поднять всех на "последний и решительный". Что ой как не хватает травмированного в товарищеском матче с Арменией Марко Ройса – форварда насколько талантливого и креативного, настолько же и по-спортивному наглого и никого не боящегося.

Потом разговор волей-неволей перескочил на российскую дружину. И Вадим спросил:

- Почему вы доверились Капелло? Он как любой итальянец, тем более в возрасте, всегда будет танцевать от печки, строить игру по принципу "Главное не пропустить, а уж впереди как-нибудь забьем, заковыряем, затолкаем". В Германии никто не удивился осторожной игре сборной России. Потому что "Сделано в Италии". И в Испании никто не удивился – помнят, как при нем играл "Реал", пусть эффективно, но скучно.

- Просто у нас теперь мода на итальянцев. Мы же любим покупать не самое нужное, а самое дорогое. Мы еще не переболели "новорусскими понтами". А голландцы для нас устарели. Это как с "Тойотой". Машины отличные, неубиваемые, но российские богатеи их не купят – вышли из моды. Не в тренде. Я не очень любил Хиддинка. Вечный плейбой работал раз в полгода и при этом, как писали мои коллеги, выставлял счет федерации даже за выпитую чашку капучино в гостинице. Но Гус хотя бы учитывал наш менталитет. Он говорил: "Русские по своей природе должны атаковать". У Адвоката сборная тоже в обороне не окапывалась.

- А вы позовите немца.

- Хмммм… Обоснуй.

- Немцы не хуже итальянцев налаживают в команде дисциплину и тактический порядок. Но в отличие от итальянцев они всегда нацелены на подавление соперника, доминирование на поле. Игра первым номером – то, что нужно русскому.

- Кого конкретно предлагаешь?

- Клиннсмана. Юрген уже опытный тренер. И он прекрасный мотиватор – чего, по мнению многих, не хватает работяге и тактику Лёву.

- Все это очень интересно, Вадик, но абсолютно нереально. В принципе нереально!

- Warum? (нем. Почему?)

- Darum! (нем. Потому!) Ты что, не представляешь, какой вой поднимут все наши псевдо-патриоты? Немец у руля самого дорогой игрушки наших спортивных чиновников – сборной России по футболу. Все вспомнят – и 22 июня, и Рейхстаг, и товарища Сталина с товарищем Горбачёвым. Немец главным тренером точно не будет.

После моего горячего и неполиткорректного заявления разговор перешел на семейно-бытовые рельсы. Но на следующий день я вспомнил этот диалог. Потому что неожиданно назвал про себя Капелло доном Фобио. От слова "фобия", которое можно толковать, как болезненный, навязчивый и необоснованный страх. Страх играть против Кореи, Бельгии и Алжира в атакующем стиле. И страх РФС доверить национальную команду своему специалисту. Объясните мне, Христа ради, почему сборную России нельзя тренировать россиянину? Человеку, для которого русский язык родной. Либо как родной. А русский язык - это великий и могучий инструмент мотивации наших игроков.

Чем плох Леонид Слуцкий? Или наставник ЦСКА слишком юн на фоне Хиддинка, Адвоката и Капелло - какая-то футбольная геронтократия! Осталось пригласить патриарха Рехагеля 1938 года рождения. Но Отто по пятому пункту не пройдет. Да, Слуцкий недавно сказал, что он клубный тренер. Правильно, он человек умный, культурный, сам себя сватать и пиарить не будет. Но я уверен, что, если Леониду Викторовичу сделают предложение, то он – предварительно посоветовавшись с родными и Евгением Ленноровичем (президентом ФК ЦСКА и его, можно сказать, футбольным крёстным отцом) – согласится. Потому что ко всему прочему Слуцкий еще и настоящий патриот. Он не побоится взвалить на себя эту тяжелейшую ношу и в отличие от голландцев с итальянцами в качестве компенсации шибко много за работу не запросит. В распоряжении Слуцкого будет целых четыре года. Четыре! За это время Леонид Викторович успеет набить неизбежных шишек, получит качественно новый опыт и сколотит боеспособную команду, с которой он будет общаться без переводчика. В 2018-м ему исполнится 47 лет и его уже сложно будет считать "молодым и незрелым".

Не нравится эмоциональный Слуцкий? Тогда чем вас не устраивает 62-летний мудрец Бердыев? Профессионал до мозга костей, тренер, нашедший ключик к непобедимой несколько лет назад "Барселоне". Не там родился? Но чем его место рождения хуже родины Хиддинка или Капелло? К слову, родился Курбан Бекиевич в Советском Союзе. Как и Леонид Слуцкий, и миллионы других достойных людей.

Обратите внимание: после супердорогих иностранных специалистов в штабе национальной сборной остается выжженная земля. В любой нормальной национальной сборной или команде помощниками иностранного специалиста работают местные кадры. Потом он уходит, а самый талантливый из его оруженосцев принимает бразды правления. Так не только в футболе. Весной выдающийся хоккейный тренер Владимир Владимирович Юрзинов рассказывал мне, как таким образом мы – себе на голову – вырастили плеяду блестящих финских специалистов. Кого вырастили и воспитали Гус Иванович, Летучий Дик и Дон Фобио (запрет футболистам на общение в твиттере – это есть не что иное, как "болезненный, навязчивый и необоснованный страх")? Вспоминается только вечно улыбчивый Бородюк. Последний сезон Александр Генрихович отработал в московском "Торпедо", выступавшем во втором дивизионе. Вывел "бело-черных" в ФНЛ и покинул команду по собственному желанию. А кто кроме Бородюка? Вот так КПД у многомиллионнодолларовой троицы!

Знаете что – у меня тоже есть фобия. Я тоже боюсь. Боюсь, что, если Капелло не доработает до ЧМ-2018, вместо него придет очередной иностранец. После нынешнего чемпионата мира должна пойти мода на латиноамериканских специалистов. Ну и кто скажет, что моя фобия необоснованная?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость