Автоновости

Дороги Алтая стали одними из опаснейших в России

Дороги Алтайского края вошли в красную зону рейтинга безопасности дорог России. Это значит, что магистрали региона являются аварийно опасными. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного межрегиональным центром "За безопасность российских дорог".

Село Солонешное, Алтай. 29 мая 2014 г.
Село Солонешное, Алтай. 29 мая 2014 г.
Ольга Зуброва.

Алтайский край расположился в рейтинге на 30 месте,  откывая зону с низким уровнем безопасности. Как сообщают составители рейтинга, такая низкая позиция региона связана с большим алтайским наводнением 2014 года.

"В Алтайском крае от наводнения пострадали 243,5 км региональных и муниципальных дорог и 66 мостов. К середине года все разрушения были восстановлены, что и позволило региону поднять свои позиции в рейтинге. Уровень аварийности в регионе снизился на 14%", - пишут составители рейтинга.

В зеленой зоне, в которую включены регионы с максимальным уровнем безопасности на дорогах, лидирует самый западный регион России  - Калининградская область. На втором место - Томская область.

Столица России располагается в  желтой зоне – зоне недостаточной безопасности, где расположилась и Новосибирская область. Закрывают рейтинг регионы с максимальным уровнем опасности на дорогах – Ленинградская, Нижегородская и Московская области.

Примечательно, что Республики Алтай, которая наравне с Алтайским краеv пострадала от паводка, в рейтинге нет.

Михаил Соколовский,
координатор центра:

Новый рейтинг безопасности российских дорог показал, что в 2014 году особых улучшений дорожной безопасности в стране не произошло. Перманентные колебания регионов в рейтинге свидетельствуют о стихийности в работе по снижению аварийности. Развитие нашей страны напрямую зависит от качества и количества автомобильных трасс.

По протяженности автомобильных дорог наша страна занимает пятое место в мире, уступая Китаю, у которого несмотря на существенно меньшую территорию протяженность трасс в три раза больше российских. Единая дорожная сеть круглогодичной доступности для всего населения страны по-прежнему проект неопределенного будущего.

Справка

Рейтинг составлялся по методике межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" с использованием данных статистики ГИБДД за период январь-ноябрь 2014 года. Все цифры приведены в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость