Образование

Две в одной: как школы Алтайского края будут переходить на обучение в первую смену

К 2025 году все школьники Алтайского края должны учиться только в первую смену. Такая задача прописана в федеральной дорожной карте и краевой программе, принятой в январе. Реализация этих планов, по предварительным оценкам, обойдется федеральному бюджету в 3 трлн рублей. В Алтайском крае на это нужно чуть меньше 3 млрд. Но пока некоторым детям даже при двухсменном режиме не хватает мест в школах по месту жительства. "СК" разбирался, как в крае будут переходить на обучение в одну смену, на что пойдут бюджетные деньги и что будет с заполненными престижными школами.

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Переход на раз

Краевая программа о создании новых мест в школах рассчитана на 10 лет, за которые все ученики Алтайского края должны перейти на обучение только в первую смену. Программа разделена на два этапа. По планам, к 2019 году в одну смену начнут учиться все 10-классники (например, в Барнауле — около 2 тыс.) и все ученики начальной школы (в крае — около 29 тыс.). При исполнении второго этапа программы к 2025 году в одну смену станут обучаться и школьники 5–9-х классов.

В крае подсчитали, что для обеспечения обучения в первую смену нужно дополнительно 66,1 тыс. мест. Еще 97,8 тыс. мест в этот же срок нужно создать для перевода учеников из зданий с высокой степенью износа. Всего в рамках программы планируют построить 21 школу (исходя из потребностей территорий и для перевода детей на первую смену), еще часть отремонтировать. На это краевой и местные бюджеты должны будут потратить почти 3 млрд рублей. Этого хватит даже с учетом роста численности обучающихся — к 2020 году их станет больше на 28–30 тыс. человек. Наибольший прирост ждут в Барнауле (+7,5 тыс.), Бийске (+2,2 тыс.), Рубцовске (+1,5 тыс).

Несмотря на такие высокие цифры, проблема для большинства территорий не выглядит неразрешимой. С 1 сентября в крае в одну смену работает 751 школа (76,6%), где обучаются 195,6 тыс. учеников. Только в первую смену школьники учатся в 24 муниципалитетах края из 69. В две смены работают 229 школ, в них учится 20% учеников (49,5 тыс.).

Переход на обучение в одну смену в Барнауле начнут со слияния школ

В краевом управлении по образованию считают, что до 30 школ смогут перейти на одну смену относительно безболезненно — за счет переоборудования имеющихся кабинетов, высвобождения площадей, использования помещений учреждений допобразования, введения ступенчатого режима начала занятий. Чем отличается последний механизм от двухсменного обучения, до конца не ясно.

Подвинуться, ужаться и начать учиться только в одну смену готовы и некоторые барнаульские школы. В комитете по образованию города сообщили, что 14 из тех 72, что занимаются в две смены, могут переоборудовать административные кабинеты, библиотеки, кабинеты внеурочной деятельности и другие помещения в учебные аудитории. Это позволит получить 825 дополнительных мест в 2016 году и 472 места в 2017-м. И увеличить число односменных школ с 11% до 21%. "Кроме того, имеется возможность перевода всех 10-х классов г. Барнаула на обучение в одну смену со следующего учебного года", — говорит председатель комитета Наталья Полосина.

Всего же городу нужно 37 тыс. новых школьных мест. Для этого необходимо построить 13 новых школ, 35 пристроев к функционирующим учреждениям, приобрести и отремонтировать два здания.

В Бийске — втором по величине городе края — тоже есть школы, которые могут со следующего учебного года вести уроки в одну смену. Таких, по данным городской газеты "Бийский рабочий", пять: кадетская школа, Фоминская школа, вечерняя школа, школа № 19 (здание на ул. Севастопольской) и школа № 33 (здание на ул. Правобережной).

Инфографика.
Михаил Хозяйкин

Стройки и перестройка

Однако крупные переполненные школы Барнаула не смогут обойтись только перечисленными оргмерами при всем желании. Сейчас, по данным комитета, наиболее высокая наполняемость школ в районах массовой застройки жилых домов, прежде всего в Индустриальном районе. Только здесь нужно построить 13 новых зданий школ и 12 пристроев к школам. Самые крупные по наполняемости в Барнауле школы: № 132 (более 1,8 тыс. учащихся), № 101 и 121 (более 1,6 тыс.), № 112, 128, 42 (более 1,5 тыс.). Свыше 1,3 тыс. учеников в школах № 126, 123, 22, 125, 89, 127.

Самый яркий пример — барнаульский лицей № 121 на ул. Взлетной. К нему относятся жители всех домов, которые расположены в границах улиц Попова — Павловский тракт — Солнечная поляна — Взлетной, а также микрорайонов Спутник и Авиатор. За последние годы в этом районе города появилось несколько новых кварталов и ни одной школы. В этом году родители будущих первоклассников занимали очередь с пяти утра, чтобы устроить своих детей в эту школу. Места получили только первые 150 счастливчиков из более чем четырех сотен желающих. Остальные вынуждены будут возить детей в школы в другие микрорайоны. Речи о переходе на одну смену этого лицея даже не идет.

Алтайские учителя пожаловались на падение зарплат

В Барнауле есть еще ряд гимназий и лицеев, которые не готовы перейти на односменное обучение. Это так называемые элитные школы, которые работают в основном в центре города. Ни один из опрошенных руководителей таких школ не видит возможности работы в одну смену без строительства новых зданий. Единственный вариант — на ближайшие 10 лет вдвое сократить набор в первые классы.

Так, директор гимназии № 69 Татьяна Злобина говорит, что для ее школы переход на обучение в одну смену будет небыстрым. Она видит возможность со следующего года перевести на первую смену только 10-е классы. Перспектива тоже нерадостная: строить новые здания, которые могли бы решить проблему, этой школе не позволяет территория, а желающих учиться в ней много.

"Это замечательная идея, но важно, чтобы она была подкреплена материально. Чтобы наша школа могла работать в одну смену, нужно куда-то деть ровно половину учеников. Для этого требуется еще одно такое же здание, как наше", — говорит директор гимназии № 42 Генриетта Татарникова.

Ее коллега из гимназии № 22 Андрей Громов также считает, что помочь решить проблему им может лишь строительство нового здания. "В краевой программе обозначена необходимость возведения пристройки для нашей школы. Но я сомневаюсь в наличии средств и в возможности ее строительства на нашей небольшой территории с уже проложенными коммуникациями. Сейчас варианты ее размещения рассматривает “Гражданпроект”", — говорит руководитель.

Без такого здания, утверждает он, невозможно будет выполнить даже первый этап программы — перевод 1–4-х и 10-х классов на обучение в одну смену. "Перевести даже начальную школу невозможно просто потому, что нет достаточного количества помещений. Если переводить в ближайшие годы, например, 10-е классы, тогда другие дети из средней школы будут сидеть во второй смене по нескольку лет", — делится директор.

Денег меньше, загрузки больше: родителям школьников рассказали о минусах перехода на пятидневку

В городском комитете по образованию сообщили, что уже в этом году в таких переполненных учреждениях набор детей в первые классы будет ограничен количеством мест, регламентированным санитарными нормами с учетом обучения в одну смену. То есть элитным школам рекомендуют набирать меньше "лишних" детей — не относящихся к ним по месту жительства. А число таких учеников в элитных школах доходит до половины. Изменив систему набора, школы потеряют в качестве и образования, и обучающихся и в конце концов перестанут считаться престижными.

Да и получить нужную прописку, по словам директоров школ, для родителей не проблема. Если раньше для доказательства места проживания нужно было предоставить паспорт, то теперь достаточно справки из ТСЖ. К тому же ни для кого не секрет, что продажа прописок вблизи элитных школ уже превратилась в своеобразный бизнес.

В городском комитете по образованию успокаивают: насильно никого в другие школы переводить не будут. Но по мере ввода в эксплуатацию новых зданий или пристроев закрепленные за школами микрорайоны будут перераспределять и таким образом уменьшать численность учащихся.

Однако на деле родители опасаются, что ситуация может развиваться по другому сценарию. Например, в бюджете не найдется денег на строительство новых школ. В таком случае власти могут выполнять программу, создавая из незаполненных школ филиалы крупных — неудобных территориально и с более низким уровнем подготовки. Престижные школы окажутся закрыты для широкого приема. То, что события могут развиваться именно таким образом, косвенно подтверждает и уже начавшийся процесс реорганизации школ. 29 февраля комитет по образованию администрации Барнаула объявил, что рассматривает возможность объединения трех школ. К СОШ №?126 присоединят школы №?62 и 111, которые менее востребованы у родителей, — для более равномерного распределения учеников и перехода в будущем на обучение в одну смену. Однако не исключено, что для больших образовательных учреждений, которые попадают во всероссийские рейтинги и славятся высоким качеством предоставляемых знаний, могут просто сделать исключение и разрешить работать в две смены.

Инфографика.
Михаил Хозяйкин

Цифра

В школах Алтайского края на 1 сентября 2015 года учились 251,9 тыс. человек. Это на 2,6% больше, чем годом ранее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость