Происшествия

Две жительницы Барнаула поплатятся за лжесвидетельство в деле об изнасиловании

12 марта следственным отделом Железнодорожного района г. Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю по инициативе прокуратуры Железнодорожного района Барнаула возбуждено два уголовных дела в отношении двух женщин по ч. 1 ст. 307 УК РФ, предусматривающей наказание за дачу заведомо ложных показаний.

По данным следствия, в 2014 году обе гражданки проходили в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на изнасилование и совершения насильственных действий сексуального характера, сопряженных с угрозой убийством в отношении потерпевшей. На неоднократных допросах у следователя женщины настаивали на ложной версии, пытаясь подтвердить показания обвиняемого о добровольных сексуальных отношениях с потерпевшей, чтобы тот избежал наказания. Стараясь поставить под сомнение слова потерпевшей, свидетельницы указывали, что девушка добровольно распивала спиртное с обвиняемым, и что телесных повреждений у нее не было.

Как сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Любовь Резниченко, лжесвидетельницы пытались ввести в заблуждение не только следователя, но и суд, приводя новые доводы в поддержку ранее данных показаний в зале судебного заседания. Однако следователю удалось доказать ложность показаний обеих женщин с помощью изучения сведений о телефонных соединениях последних. Оказалось, что во время событий, свидетелями которых они якобы являлись, обе гражданки находились далеко от места совершения преступления и очевидцами тех событий являться не могли. Кроме того, выяснилось, что женщины находились в дружеских отношениях с обвиняемым и членами его семьи. Суд отверг их показания и оценил их в качестве ложных. За содеянное подсудимому назначили пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Женщинам же за лжесвидетельство грозит более скромное наказание: штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость