Политика

"Единая Россия" назвали имена трех новых депутатов АКЗС

Формирование регионального парламента, как это ни странно, завершится только на сессии 27 октября. Еще трех новых депутатов АКЗС назвала, наконец, "Единая Россия", их полномочия должны быть признаны. Впрочем, одно депутатское место все же останется вакантным.

6 октября прошла первая сессия нового состава АКЗС.
6 октября прошла первая сессия нового состава АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

До недавнего времени было неясно, кто получит мандат губернатора края Александра Карлина, который возглавлял список "Единой России" на выборах в АКЗС, но не перешел на работу в краевой парламент. Не было и решения, кто будет работать вместо Сергея Белоусова, избранного сенатором, и, кроме того, единороссы никак не могли решить, кому передать еще один мандат списочника. Теперь ясность есть.

В "Единой России" заявили, что депутатами станут директор Барнаульского ДСУ №4 Николай Данилин (тергруппа, то есть округ, №10), учитель средней школы из Кулундинского района Наталья Цепенко (тергруппа № 2) и пенсионер из Тальменки Виталий Щербаков (тергруппа №6). Их полномочия будут подтверждены на сессии АКЗС.

Двое из новеньких, как видим, простые люди — если помните, от "ЕР" в региональный парламент был избран преимущественно руководящий состав.

Бывший алтайский спикер возглавил подкомитет Госдумы

Правда, в конце прошлой недели, судя по СМИ, казалось, что в партии власти назревает небольшой скандал. На мандат Сергея Белоусова претендовала получить секретарь Славгородского отделения "ЕР" Ольга Токмакова.

И, в самом деле, на ее странице в Facebook до сих пор висит пост, где она объясняет, почему этого достойна: тергруппа, которую она возглавляла, набрала большое число голосов за "Единую Россию" и в рейтинге она на 11-м месте. Но мандат будет передан другому человеку (Данилину) — а ведь его группа набрала меньше и занимает всего 18-е место.

Токмакова считала, что методики распределения мандатов нарушена, заявила, что ее избранию депутатом АКЗС препятствовал глава Славгорода Виктор Кницель и она будет отстаивать свое право стать депутатом. Возможно, ситуация разъяснится на сессии АКЗС.

В тот же день, вероятно, будут подтверждены депутатские полномочия и справоросса Василия Железовского — их не подтвердили на первой сессии, так как горсовет Камня-на-Оби, депутатом которого он был избран весной, не снял с него полномочия.

Справоросс громко возмущался, утверждал, что решение каменских депутатов для этого и не нужно, главное, что его избрал народ, а он горсовет об этом уведомил. Как бы то ни было, но горсовет 25 октября на заседании все-тки снял с него полномочия. Так что теперь препятствий для начала работы в АКЗС еще одного справоросса, в общем-то, и нет.

И все же одно депутатское место в АКЗС еще не занято. Избранный по одномандатному округу Валерий Елыкомов ушел в Госдуму, и на его округе должны быть проведены дополнительные выборы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость