Потребитель

"Единая Россия" пообещала мониторить рост тарифов ЖКХ

"Единая Россия" будет мониторить рост платы за жилищно-коммунальные услуги для недопущения ее повышения более чем на 4,4%, сообщает пресс-служба партии власти.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Пресс-служба цитирует слова руководителя партийного проекта "Школа грамотного потребителя", зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.

"Все регионы повысят индекс (с 1 июля), но если еще три года назад повышение в регионах могло быть и 15, и 20% , то сейчас задача, которая поставлена председателем партии — это 4,4% в среднем по стране", — заявил депутат во время селекторного совещания с регионами.

Как уточнили в "Единой России", мониторинг разрабатывает "Школа грамотного потребителя" и общественные приемные партии. Помимо мониторинга тарифов участники проекта будут вести информационную работу с гражданами, объясняя им, как проверить корректность платежки.

Александр Сидякин пояснил, что принятый в 2013 году закон, устанавливающий индекс роста платы за ЖКХ, позволяет субъектам отклоняться от предельной величины этого индекса. Однако, по его словам, регионам были даны разъяснения, что этого следует избегать. Также регионы не должны превышать нормативы роста платежей за капремонт и общедомовые нужды, пишет polit.ru.

С 1 июля по всей России выросли тарифы на услуги ЖКХ. В правительстве обещали, что повышение будет ниже или на уровне инфляции. Тарифы на коммунальные услуги дифференцируются по регионам, в среднем совокупный платеж за свет, воду, газ и тепло увеличился не более чем на 4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость