Политика

"Единая Россия" предлагает проводить общественные обсуждения при оптимизации школ в регионах

Партия "Единая Россия" в конце марта запустит мониторинг, который позволит выявить целесообразность оптимизации школ в том или ином регионе.

Школа. Образование.
Школа. Образование.
открытые источники (CC0)

В субъектах РФ существует проблема, связанная с закрытием школ в ходе оптимизации. Для ее решения будет проведен мониторинг ситуации в регионах и общественные обсуждения темы. Об этом заявила координатор партийного проекта "Единой России" "Модернизация образования", депутат Госдумы Валентина Миронова.

Валентина Миронова,
координатор партийного проекта "Единой России" "Модернизация образования", депутат Госдумы:

Партия выступает против необоснованного закрытия школ и детских садов в субъектах РФ. Начиная с 27 марта на протяжении года мы будем проводить ежемесячный мониторинг ситуации в регионах. В частности, мы намерены организовать цикл круглых столов, к участию в которых привлечем экспертов, педагогов и родителей.

В каждом регионе партия будет детально уточнять, насколько актуальна оптимизация общеобразовательных учреждений в каждом конкретном случае. Во время региональной недели депутаты получат информацию из своих субъектов, а к середине апреля, когда завершится мониторинг, можно будет оценить полную картину и в дальнейшем отслеживать ситуацию.

Кроме того, по словам Мироновой, на федеральном уровне пройдет круглый стол с представителями Министерства образования и науки, на котором также будут обсуждаться эти вопросы.

Валентина Миронова,
координатор партийного проекта "Единой России" "Модернизация образования", депутат Госдумы:

В статье 22 ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" сказано, что решение о ликвидации или реорганизации школы допускается только на основании заключения комиссии после оценки последствий этого решения. Только когда комиссия представит результаты, можно будет говорить о дальнейших действиях по реорганизации школы. И обязательно нужно знать мнение жителей сельского поселения по этому вопросу.

Партийный проект "Модернизация образования" будет контролировать ход оптимизации малокомплектных школ в сельской местности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость