Здоровье

Единственный в Сибири выпускник курсов доктора Ван Дайка работает в Барнауле

Высокотехнологичные операции, при которых нельзя допустить ни одного лишнего движения и ни на секунду отвлечься, проходят здесь ежедневно. Придя на костылях или приехав по скорой, пациенты уходят из КДЦ "Добрый доктор" на своих ногах, а потом возвращаются, чтобы поблагодарить врачей.

Осваиваем новые технологии со всего мира.
Осваиваем новые технологии со всего мира.
Анна Зайкова

Молодой хирург-ортопед Никита Романов работает здесь уже пять лет. Но как и в далеком 2011 году, считает, что главное для врача — постоянно учиться, быть дотошным и терпеливым. Стремление постоянно повышать квалификацию стало стимулом к изучению английского языка, на котором выходит много специальной литературы, а желание помогать людям и смотреть, как они снова могут бегать, заниматься спортом и путешествовать, не ослабевает.

"Рукастый" парень

Сергей Богданов,
главный врач КДЦ "Добрый доктор":

Можно ли научить человека быть хорошим художником? Мне кажется, что нет. Это искусство. Так же, как и медицина. Ведь одна и та же манипуляция приводит к разной реакции у разных людей. Любой врач должен соблюдать череду шагов и знать ряд закономерностей и последовательностей. Но дальше все индивидуально. Поэтому механистический подход в здравоохранении невозможен. Здесь правомерно использование таких слов, как "дар" или "талант".

Операция.
Операция.
Анна Зайкова

Почти сразу после прихода в "Добрый доктор" Никита Романов принял участие в уникальной операции, в ходе которой одному из пациентов хирургического отделения вместо омертвевшей таранной кости поставили морской коралл. Руководил операцией травматолог-ортопед высшей категории, к. м. н. Александр Чанцев. Кстати, именно он привел Романова в "Добрый доктор". Сегодня они оперируют как вместе, так и по отдельности, и Александр Вениаминович видит, как за пять лет профессионально вырос молодой хирург.

"Вдумчивый, обучаемый, постоянно растущий, интересующийся и, главное, “рукастый” и чувствующий пациента, что для травматологии очень важно", — так характеризует его доктор Чанцев, который посвятил хирургии более 30 лет.

Единственный в Сибири выпускник курсов доктора Ван Дайка работает в Барнауле.
Анна Зайкова

Никита Романов,
хирург-ортопед:

Травматология, ортопедия — все болезни коленного и плечевого сустава, эндоскопические операции на локте, хирургия кисти и с недавнего времени, после поездки в Нидерланды, — хирургия стопы, которая позволяет устранить все виды плоскостопия — вот то, чем я занимаюсь.

Расти и развиваться

Клиника "Добрый доктор" уникальна для региона. Здесь есть консультативно-диагностические отделения, дневной и круглосуточный стационары, на базе клиники работают кафедры Алтайского государственного медицинского университета, есть операционные, оснащенные современной техникой. Фактически это одно из немногих частных учреждений в регионе, где практикующие хирурги и анестезиологи выполняют сложные разнообразные задачи в полной мере.

Есть все возможности лечить. Но. Сложно поверить, но в век развития и повсеместного распространения информационных технологий бывает трудно найти научные статьи о последних достижениях с описанием всей технологии хирургического процесса.

Никита Романов,
хирург-ортопед:

Никита Романов.
Никита Романов.
Анна Зайкова

По моей специальности очень мало современной литературы на русском языке. В интернете вообще нет ничего, а то, что встречается, — профанация. Поэтому выписываю все, что можно, на бумажных носителях, учу английский язык, чтобы не через год, а уже сейчас прочитать о каких-то внедряемых за границей технологиях. Я хочу помогать людям, живущим здесь, на Алтае. И делать это сейчас, а не тогда, когда методы, которые уже применяются в Европе, дойдут до нас.

В этом плане руководство и персонал клиники мыслят одинаково. За последнее время Никита Романов побывал на учебе в Казани и Москве, а недавно вернулся из Нидерландов. Там, в Амстердамском академическом медицинском центре, под руководством профессора Ван Дайка он прошел специализацию по артроскопии заднего отдела голеностопного сустава. За Уралом это единственный доктор, который прошел обучение в этом центре.

Никита Романов,
хирург-ортопед:

Мы проводили операции на кадаверах (трупном материале) и слушали лекции. Это удивительно, все по-настоящему, лучше всяких манекенов! Как правило, сам наносишь травму и сам ее ликвидируешь. Начинали в восемь утра и до восьми вечера работали. Это способ в условиях, максимально приближенных к реальным, под присмотром экспертов во главе с самим “мэтром голеностопа” профессором Ван Дайком, овладеть той или иной операцией, узнать возможные сложности и пути их преодоления.

Осмотр.
Осмотр.
Анна Зайкова

Главврач "Доброго доктора" Сергей Богданов также считает, что участие в подобных мастер-классах — это не только отработка и приобретение навыка, но и живое общение с экспертом и курсантами, от которых также можно многое почерпнуть, знакомство с новой и прогрессивной клиникой. А Амстердамский медцентр объединяет в себе все, что можно объединить. Здесь есть и медицинский университет, и поликлиника, и многопрофильный стационар, и все это собрано под одной крышей.

Никита Романов,
хирург-ортопед:

Я уверен, что, все старания и усилия, безусловно, возвратятся сторицей и вскоре на Алтае мы в полной мере начнем практиковать то, чему я научился в Европе! Как говорится, где родился — там и пригодился, и помогать я буду в первую очередь своим землякам.

Единственный в Сибири выпускник курсов доктора Ван Дайка работает в Барнауле.
Анна Зайкова

Блиц-опрос

— Помните последний сложный случай?

— Да, мужчина выпал из рафта, сплавляясь по горной реке, но зацепился страховочным ремнем. В итоге остался жив и порвал все связки на ногах. Первый этап оперативного вмешательства в нашем отделении он уже прошел.

— Какими качествами должен обладать настоящий врач?

— Терпение. К себе, к людям. А в профессиональном плане — дотошность. И любить свою работу.

— Есть какие-то свои приметы, некий обязательный "ритуал" перед операцией?

— Вообще ничего. Это работа, а не какое-то событие в жизни. Хотя чашечка кофе перед операцией — это да! А после, когда все прошло хорошо, — сыграть на флейте или балалайке.

— Если отдых, то какой?

— Спортивный. Я долго занимался туризмом, был тренером по дзюдо. Люблю бегать. Это разгружает голову.

— Вам знакомо понятие "эмоциональное выгорание"?

— Бывает, работа выматывает. Но понимаешь, что надо перетерпеть, где-то промолчать. У нас мало очень сложных случаев, и чувство бессилия возникает редко. Если что-то не получается, я говорю себе: соберись, сконцентрируйся и сделай.

Никита Александрович Романов через пять лет — это кто?

— Профессиональный хирург. В нашем деле главное не останавливаться и развивать свои навыки. Постоянно учиться.

ООО Консультативно-диагностический центр "Добрый доктор"

Адрес: ул. Балтийская, 4-а
Тел.: +7 (3852) 20-10-02

Адрес: ул. Петра Сухова, 42
Тел.: +7 (3852) 77-45-53; 29-98-18

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. На правах рекламы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость