Туризм

Егор Павлов: Туроператоры провоцируют объемы продаж

Накануне крупный российский туроператор "Вояж-Люкс" временно приостановил свою деятельность - до 1 марта 2009 года. Из сообщения компании следует, что эта вынужденная мера связана с резким и существенным падением спроса на туристические услуги, убыточностью туроператорской деятельностью в последнее время.

А какие проблемы, и есть ли они вообще, у барнаульских туристических агентств?

Егор Павлов
директор туристического агентства "Мастер отдыха":

- Никто пока ничего не знает, на мой взгляд. И, соответственно, не может точно спрогнозировать ситуацию в турбизнесе. И сегодняшние заявления насчет того, что путевки будут дороже или дешевле, просто преждевременны. Вот, недавно прозвучала информация о том, что с 1 декабря цены на путевки поднимутся на 10 процентов. Откуда такая информация, мне совершенно неизвестно.

Есть и другая сторона медали, когда говорят: "Покупайте туры сейчас, потому что потом они будут дороже, горящих путевок и спецпредложений не будет". Мне такие заявления совершенно непонятны. Это откровенная провокация туроператоров: для увеличения объема продаж. Потому что для любого оператора ранняя продажа всегда выгодна и удобна.

Если говорить о том, что страна переживает кризис, и, соответственно, спрос на путевки упадет, то логично предположение и насчет цен на путевки. Цены в такой ситуации на туры должны упасть. Это рыночные отношения. И говорить о том, что не будет горящих путевок, что они будут дороже – откровенная ерунда.

В нашей компании мы какой-то проблемы пока не видим. Мы отправили – уже в период кризиса – четыре рейса на Шарм-эль-Шейх (Египет). Но, откровенно говоря, изучив списки авиапассажиров на первый рейс, я обнаружил в этих документах минимум барнаульских пассажиров. В основном, летели новосибирские, кемеровские, омские туристы. Потому что цены на туры из Барнаула были гораздо выше, чем из городов, которые я перечислил.

На 16 ноября горящие путевки были. Мы 11 ноября выложили информацию: тур на 13 дней, перелет из Барнаула, отель "три звезды". Цена такого тура, считаю, нормальная: на двоих 31 тысяча. Это говорит не о неплатежеспособности барнаульских туристов, а о низком спросе, на мой взгляд. Возможно, люди "придерживают" деньги.

На мой взгляд, напрямую по туристическому бизнесу кризис не ударил. Он коснулся тех отраслей, которые полностью зависят от кредитования: недвижимость, авторынок. Даже путевки в кредит практически не покупались. У народа еще сознание не сформировалось, что туризм – это такой же продукт, который можно приобрести в кредит. Наверное, это плюс – на сегодняшний день – нашего бизнеса. Во всяком случае, напрямую по нам это не ударило. Кстати сказать, некоторые крупные туроператоры, кризис "поворачивают" в свою пользу: за счет тех, кто закрылся. Ведь туристическая маршрутная сеть была развита у закрывающихся компаний, почему бы другим, более стойким, не взять ее на "вооружение"?

Ольга Загайнова
менеджер по туризму туристического агентства "Автотур":

- Наше агентство реализовывает не только популярные зарубежные туры в Малазию, Кубу, Китай, Мальдивы, но и в Горный Алтай, Белокуриху. Однако по всем этим направлениям возврата путевок нет. Хотя спад наблюдается. Причем, в процентном соотношении, этот спад, по сравнению с сентябрем, около 50 процентов. На абсолютно все направления – российские и зарубежные.

О закрывшемся московском туроператоре "Вояж-Люкс" знаем. Но с ним не сотрудничали. Мы стараемся работать с более известными и проверенными временем российскими туроператорами. Которые работают не только по многим направлениям, но и стараются предотвратить и обойти "кризисные моменты". И, несмотря на трудности, повысить уровень комфорта для туристов.

Говорить о том, что турбизнес рухнет – рановато. Туристы, как хотели отдыхать, так и отдыхают. Правда, отдыхают не с таким размахом, как весной, а несколько экономичнее. Сейчас турист, собираясь отдохнуть, выбирает по деньгам, а не то место, где ему больше нравится.

Но туристы по-прежнему отдыхают и планируют заранее свой отдых. На те же новогодние каникулы. Ведь этот праздник все хотят встретить красиво и весело, несмотря ни на какие кризисы. И не только зарубежные туры пользуются спросом на Новый год. А и Горный Алтай, Белокуриха, Шерегеш. И цены на путевки туда, по сравнению с прошлым годом, выше на 10 процентов. В отношении этих туристических направлений спада мы не наблюдаем. Пример? Все туры на Новый год в Шерегеш уже проданы. А это – более шести тысяч рублей в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость