Жизнь

Экологическая карта России как горький упрек соотечественникам

Каждый раз в День эколога ничто меня так не пугает, как мысль о том, что экология может превратиться в модный российский тренд. Мода пройдет, а проблемы останутся. И кто их будет решать?

А природоохранных проблем в стране много, да только вспоминают о них лишь на праздники, клятвенно обещая с высоких трибун их когда-нибудь решить. Прямо какие-то параллельные миры у нас сложились — в одном живут экологи вместе с немногочисленными примкнувшими к ним представителями власти, в другом — основная масса граждан.

Почему основная масса? А кто, простите, наплевательски, потребительски относится к природе? Инопланетяне, что ли, поджигают и вырубают леса, травят реки и озера, убивают животных ради удовольствия? Заходишь в Химкинский лес и сразу понимаешь, кто виноват в его медленной гибели. Кучи мусора и выжженные пятна от пьяных гулянок — вот его современное лицо.

Что нас пока спасает от полного уничтожения природы, так это огромная территория страны, которую даже крупные корпорации еще не успели толком изучить.

Мы в РИА Новости запустили в 2012 году Экологическую карту. Думали, что жалобы на экологические нарушения будут приходить в основном из крупных городов. Но люди пишут нам даже из маленьких поселков. Потому что не знают, что делать в случае экологической беды и к кому обратиться за помощью.

В регионах бьются за свою природу, за память детства, за родную рощу, чуть ли не за каждый куст. И таких активных и добровольных защитников природы, а главное — искренних, не так мало, как кажется. Но все они — лишь капля в море.

Рыбу в этом море ловят различные псевдоэкологические структуры и организации, раздающие сертификаты "за экологичность", призы и медальки всем, кто заплатит нужную сумму денег. А еще они — самые ярые защитники компаний, убивающих природу.

Экология постепенно становится одной из самых эффективных тем с точки зрения пиара. И это печально. Мода пройдет, а грязная река останется, и кто ее будет чистить? Спишут на неизбежные последствия экономического рывка России? Дело-то в том, что такими методами самой России скоро не останется. Кому и куда рваться-то, если все вырубят, загадят, сожгут, убьют, а затем еще и мусора навалят?

Не надо думать, что природы с таким подходом хватит на всех и навсегда. Не хватит даже нашим детям. Не надо экологической моды. Дайте просто возможность делать, что нужно. И не только в День эколога.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость