Работа и обучение

Эксперт: маленькие зарплаты в России не связаны с русской душой

Экономист Владимир Гимпельсон, анализируя рынок труда, выявил два явления, которые сильно отличают Россию от многих стран. Наши предприятия, реагируя на кризис, предпочитают снижать персоналу зарплату, а не увольнять его. Кроме того, в России зарплаты достигают максимума у 35-летних, а затем снижаются, тогда как "там" они увеличиваются почти до пенсии. И дело не в русской душе. В чем? Об этом эксперт рассказал на международной конференции, недавно прошедшей в Барнауле.

Владимир Гимпельсон.
Владимир Гимпельсон.
hse.ru

Зарплата против безработицы

Директор центра трудовых ресурсов "Высшей школы экономики" (ВШЭ) Владимир Гимпельсон анализирует рынок труда с начала 1990-годов. По его словам, российский рынок труда функционирует не так, как в других странах и как описано в учебниках. В кризисы наши работодатели не увольняют работников, а сокращают им зарплаты.

Владимир Гимпельсон,
директор центра трудовых исследований ВШЭ:

Что происходит со средней зарплатой в периоды кризиса в других странах? Она не падает, а может даже немного расти, потому что увольняют, прежде всего, работников с низкой производительностью и низкой зарплатой. А вот российская история. В 1990-х годах было большое падение ВВП, потом восстановление, спад и так далее. Что происходило с занятостью? Небольшое проседание в 1990-х годах, а потом гладкая линия: спады не транслируются в сокращение занятости. А реальная зарплата сокращается.

К примеру, в кризис 20014-2015 годов экономика сократилась на 3,7%, занятость — на 0,4%, а реальная зарплата — на 9,3%. Обрабатывающая промышленность упала на 5%, реальные зарплаты — на 10%. Особенным был лишь кризис 2008-2009 годов: тогда не только сократилась реальная зарплата, но и занятость.

Понижение зарплат смягчает шок

Каким образом работодатели урезают наше жалование? Казалось бы, зарплата вписана в трудовой договоре. Хитрость в том, что в корпоративном секторе она складывается из двух частей — постоянной и переменной.

Росстат сообщил о средних зарплатах чиновников

Переменная часть достигает 30-40%, и работодатель устанавливает ее по своему усмотрению и привязывает к финансовым результатам. Премии, бонусы, надбавки "ходят вверх и вниз", постоянная же часть остается неизменной.

Этот механизм - встроенный амортизатор шока, это как пружинящие колени горнолыжника, которые позволяют ему проходить трудные участки трассы, говорит Гимпельсон. Впрочем, зарплата — не единственный буфер. Другой - неформальная занятость. Потеряв работу (а это происходит) и не найдя подходящей вакансии, люди уходя в неформальный сектор - занимаются личным подсобным хозяйством, каким-то промыслами и т.п.

Дело в не в русской душе

Почему наши работодатели реагируют на кризисы сокращением зарплат? Потому, что в России институты, регулирующие занятость, тормозят адаптацию по численности, а институты, регулирующие зарплату, не сдерживают ее резкие колебания.

Владимир Гимпельсон,
директор центра трудовых исследований ВШЭ:

Можно искать русскую душу, но я в это не верю. Все дело в институтах, которые никто сознательно не создавал - они вырастали сами по себе по мере того, как люди подстраивались под ситуацию.

Что же это за институты? У нас слабые профсоюзы, низкая минимальная зарплата, привязка зарплат к финансовой (или бюджетной) результативности.

Плюсы и минусы

В этом поведении работодателей есть плюсы: в 1990-е годы россиянам хватило и тех шоков, которые они пережили. Однако с последствиями мы сталкиваемся каждый день. Среди них низкие зарплаты (работающие люди бедные) и неравенство. Представим двух уборщиц, которые живут в одном городе и на одной улице. Первая работает в "Газпроме", вторая в детсаду. По идее обе должны получать сопоставимые зарплаты. Но это не совсем так.

Владимир Гимпельсон,
директор центра трудовых исследований ВШЭ:

Сложности в том, что все механизмы сцеплены, нельзя изменить одно, не изменив другое.

Мы мало учимся

Еще одна интересная особенность российского рынка труда - в том, что в России зарплата растёт до 35 лет. Достигает максимума, а потом постепенно падает. За рубежом зарплаты с возрастом растут до предпенсионного возраста, а потом происходит предпенсионное снижение. Когда тамошний человек идет в банк за ипотечным кредитом, банк идет ему навстречу, та как уверен: заработок заемщика со временем увеличится.

Однозначного объяснения российской специфики у спикера нет, но есть гипотеза: россияне мало учатся и не повышают свою производительность.

Владимир Гимпельсон,
директор центра трудовых исследований ВШЭ:

Человек в течение жизни обучается, что сказывается на его зарплате. Но в России большинство людей заканчивают формальное обучение к двадцати годам. Образование стареет, даже лучший диплом превращается в бумагу, если я ничего не вложил в себя.

А вот в развитых странах многие люди учатся и в старшем возрасте: по данным эксперта, 70% работающих шведов и 50% немцев 40-49-летнего возраста получают дополнительное образование и повышают квалификацию. У нас этим занимаются только 10% россиян.

Владимир Гимпельсон,
директор центра трудовых исследований ВШЭ:

Там, где больше всего учат, выше и уровень жизни. Самые богатые страны уделяют много внимания переобучению. И политический вывод такой — надо что-то делать. А вот что делать, я не знаю.

Вопрос-ответ

Эксперт также ответил на вопросы участников конференции.

— Насколько средняя зарплата в промышленности западных страны отличается от российской?

— Средняя зарплата в России составляет примерно 30 с небольшим тысяч рублей, или около 500 долларов-500 евро в месяц. В промышленности США зарплата около 3,5 тыс. долларов в месяц. Разница в производительности между странами - в три-четыре раза, а в зарплатах в семь раз. Но до девальвации рубля средняя зарплата в России приближалась к 1 тыс. долларов, и это соответствовало различиям в производительности.

— Как сказались майские указы президента 2012 года на рынке труда?

— Их несколько, и они повлияли по-разному. Есть указ о создании 25 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, но никто не знает точно, что это такое, как считать эти места. Методики исходят из того, что надо придумать такие инструменты, которые позволят вовремя отрапортовать. Что там на самом деле, мало кто понимает. Росстат не очень понимает точно.

Что касается указов про бюджетников, то проблема недоплаты им реальная. Во всех странах люди, которые работают в образовании и здравоохранении, получают при тех же характеристиках (возраст, квалификация, опыт) немного больше, чем такие же люди в коммерческом секторе. У нас это всегда было наоборот.

Выяснилось, сколько житель Алтайского края будет копить на квартиру

И это не только вопрос уровня жизни огромной категории наших людей, но ещё и вопрос мотивации. Самые способные не идут работать в этот сектор. А от того, как работает здравоохранение, как устроено наше образование, насколько квалифицированы врачи и учителя, страдаем все мы.

В какой мере указ способствует росту зарплат этих категорий бюджетников? Привязка их зарплат к средним по региону означает: чем мы сильнее повышаем зарплату бюджетникам, тем больше растет средняя. Мы бежим за горизонтом и никогда его не сможем достать. Если мы его догоняем, то удержать не можем. Это ведёт к колоссальному перенапряжению региональных бюджетов.Кроме того, указ ведет к недофинансированию инфраструктуры и многих других статей. Те же школы и больницы находят деньги на зарплату, а на то, чтобы починить крышу, нет.

Идея, заложенная в статьях Путина, опубликованных перед изданием указа (на основе этих статей готовились указы), была здравой. Но бюрократическое воплощение идеи оказалось весьма неумелым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость