Экономика

Эксперт рассказал, во сколько гражданину обойдется личное банкротство

С 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени. Настолько ли реально избавление от всех долгов и сколько это будет стоить среднестатистическому человеку? Комментирует юрист компании "Инвестконсалт".

Финансы. Работа.
Финансы. Работа.
открытые источники (CC0)

Евгения Исаева,
юрист компании "Инвестконсалт":

Обратиться с заявлением о признании должника банкротом может как сам гражданин (как при задолженности свыше 500 тыс. рублей, так и в меньшем размере задолженности, если лицо предвидит банкротство), так и его кредитор (либо уполномоченный орган, перед которым гражданин имеет непогашенные платежи) при сумме задолженности свыше 500 тыс. рублей.

Анализируя Закон о банкротстве граждан, можно сказать, что списать долги с минимальными затратами (то есть за одно вознаграждение финансового управляющего в процедуре) должникам не удастся. Процедура банкротства от должника потребует не только определенных денежных (или имущественных) вложений, но и помощи квалифицированного специалиста в сфере банкротства, который поможет избежать типичных ошибок и минимизировать затраты в производстве.

"Алтайкоксохимстрой" судится с краевыми и федеральными ведомствами

Этот же вывод был сделан и по результатам проведенного исследования рынка услуг в сфере банкротства физических лиц, предоставляемых юридическими фирмами, а также арбитражными управляющими Барнаула.

Так, составление заявления о признании банкротом обойдется гражданину от 3 тыс. рублей (за составление заявления при имеющемся на руках пакете документов) до 50 тыс. рублей (полный пакет, включающий досудебные процедуры, и заявление о признании лица банкротом). За подачу заявления о признании лица банкротом лицу необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 6 тыс. рублей. Представление интересов гражданина в судебном заседании обойдется лицу еще в 10 000 рублей. Сама процедура банкротства составит еще по меньшей мере от 100 тыс. рублей до 250 тыс. рублей

Расходы в процедуре включают в себя услуги финансового управляющего, который утверждается арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина, а также расходы на процедуру банкротства (публикации сообщений, расходы на проведение торгов по продаже имущества, оплата услуг привлеченных специалистов, судебные издержки и пр.). Указанные расходы могут возмещаться как из стоимости имущества гражданина, так и путем внесения денежных средств.

Важным фактом является то, что при отсутствии у должника денежных средств или имущества для погашения расходов в деле о банкротстве вести процедуру, а также довести ее до логического конца не удастся.

После реализации имущества гражданина требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, будут считаться погашенными, за исключением ряда требований, преду­смотренных законом:

  • появившиеся у гражданина после принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом (текущие платежи);
  • требования о возмещении вреда жизни и здоровью;
  • требования по заработной плате;
  • требования о возмещении морального вреда;
  • требования о взыскании алиментов.

В случае признания гражданина банкротом его ожидают следующие ограничения:

  • арбитражный суд может ограничить право гражданина на выезд из РФ;
  • в течение пяти лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) по договорам займа без указания на факт своего банкротства;
  • в течение трех лет гражданину будет запрещено участвовать в органах управления организаций;
  • не надо надеяться на то, что лицо сможет постоянно накапливать долги, неоднократно подавать заявления о признании себя банкротом и всегда получать освобождение от долгов. Если арбитражный суд один раз признал гражданина банкротом, он не может сам повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом в течение 5 лет. Если же в течение этого срока арбитражный суд повторно признает гражданина банкротом по заявлению кредитора, то его уже не освободят от долговых обязательств.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что процедура банкротства "выгодна" лишь категории граждан с долгами намного выше 500 тыс. рублей, которые обладают имуществом стоимостью значительно меньшей суммы задолженности, для которых траты на процедуру являются несущественными в сравнении с суммой долга, подлежащей списанию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость